Департамент: уровень безработицы во втором квартале составил 6,6%
Во втором квартале 2026 года уровень безработицы в Эстонии составил 6,6%, уровень трудовой занятости – 68,6%, а уровень участия в рабочей силе – 73,4%. Безработица снизилась, однако заметного улучшения показателей занятости не произошло.
По словам ведущего аналитика Департамента статистики Теа Васильевой, сокращение безработицы говорит об улучшении экономической ситуации. "При этом роста занятости не видно, а высокая доля неактивных среди населения трудоспособного возраста пока не дает повода для большего оптимизма", – сказала Васильева.
Занятых во втором квартале нынешнего года было 691 600 – на 5700 человек меньше, чем годом ранее, но на 5300 больше, чем в первом квартале. Уровень трудовой занятости 68,6% оказался немного ниже прошлогоднего и всего на 0,6 процентных пункта выше, чем в первом квартале этого года. "Так что характерный для начала лета рост занятости, который в последние годы был заметен в данных второго квартала, в этот раз оказался довольно скромным", – прокомментировала Васильева.
По сравнению с тем же периодом прошлого года число занятых сократилось в сельском и лесном хозяйстве, рыболовстве, а также в секторе услуг, тогда как в промышленности и строительстве оно оставалось стабильным. "Если посмотреть отдельно на число наемных работников, то в годовом сравнении мы видим рост и в промышленности и строительстве, и в секторе услуг", – уточнила Васильева.
В Таллинне число занятых за год сократилось на 5800 человек – это больше, чем по Эстонии в целом.
"Внимания заслуживают Харьюский уезд за пределами Таллинна и Южная Эстония – это были единственные регионы, где занятость выросла как в годовом, так и в квартальном сравнении, тогда как в остальных местах число занятых сократилось", – отметила ведущий аналитик.
Уровень безработицы снизился на 0,5 процентных пункта
По данным выборочного исследования, во втором квартале было 49 000 безработных – на 10 200 человек меньше, чем годом ранее. Уровень безработицы 6,6% стал самым низким показателем второго квартала с 2023 года. "И по сравнению с первым кварталом нынешнего года безработных было на 3200 человек меньше, а уровень безработицы – на 0,5 процентных пункта ниже. Тем самым результаты исследования следуют той же нисходящей тенденции, что и число безработных, зарегистрированных в Кассе безработицы", – пояснила ведущий аналитик.
Положение молодежи на рынке труда по-прежнему сложное, но появились признаки улучшения
Уровень безработицы среди молодежи в возрасте 15–24 лет во втором квартале нынешнего года оставался высоким (22,4%), но все же уступил очень высокому показателю второго квартала прошлого года (25,4%) и немного – первому кварталу нынешнего года (22,8%). "Обычно интерес молодежи к работе растет во втором и третьем кварталах, когда наступают летние школьные каникулы, а вместе с этим увеличивается и ее участие в рабочей силе. Но хорошая новость нынешнего года в том, что молодые люди не только искали работу, но и нашли ее", – прокомментировала Васильева.
Занятых молодых людей во втором квартале нынешнего года было на 3300 больше, чем годом ранее, а уровень трудовой занятости молодежи 33,8% оказался на 1,5 процентных пункта выше, чем во втором квартале прошлого года.
По сравнению с первым кварталом число не участвующих в рабочей силе, то есть экономически неактивных людей, немного сократилось, однако по сравнению со вторым кварталом прошлого года неактивных было на 13 100 больше. Уровень участия в рабочей силе во втором квартале был на 1,4 процентных пункта ниже и составил 73,4%. "Среди причин неактивности бросается в глаза рост числа тех, кто неактивен по состоянию здоровья", – уточнила Васильева.
Добавлен радиосюжет корреспондента ERR Александра Семёнова.
Редактор: Ирина Киреева





















