В рейтинге свободы СМИ Эстония опустилась на 14-е место

Ситуация с агентством Sputnik, вмешательство в работу журналистов в издании Postimees и нападки на представителей СМИ со стороны Эстонской консервативной партии (EKRE) стали причиной ухудшения позиции Эстонии в мировом рейтинге свободы средств массовой информации.
Об этом говорится в резюме очередного глобального рейтинга свободы средств массовой информации по версии организации Reporters Without Borders ("Репортеры без границ"), в котором Эстония на этот раз заняла 14-е место. Год назад страна занимала 11-ю строчку.
"В 2019 году эстонские СМИ столкнулись с проблемами, которые заставили журналистов задаться вопросом, насколько хрупкой на самом деле является их свобода. Члены коалиционной партии EKRE вербально нападали на журналистов настолько интенсивно, что пришлось вмешаться президенту", говорится в пояснении к новой позиции Эстонии. Кроме того, указывается на скандал с вмешательством в работу журналистов в Postimees и приостановку деятельности агентства Sputnik.
В этом году рейтинг продолжила возглавлять Норвегия. На втором месте – Финляндия, на третьем – Дания.
Редактор: Евгения Зыбина