Эстония отправила в Литву подушки и матрасы для мигрантов

Партия гуманитарной помощи для Литвы.
Партия гуманитарной помощи для Литвы. Автор: Päästeamet

Спасательный департамент Эстонии отправил в столкнувшуюся с миграционным кризисом Литву партию гуманитарной помощи в виде 4000 подушек, 220 спальных мешков и 197 матрасов.

Первая партия гуманитарной помощи была отправлена Литве 21 июля. В нее входили десять палаток со всем необходимым снаряжением: кроватями, столами и стульями, отопительными приборами и пр.

В четверг в Литву из Эстонии также отправилась новая смена полицейского подразделения ESTPOL5.

Помощь для Литвы будет оплачена из средств соответствующего фонда МИД Эстонии.

К механизму гражданской обороны Европейского союза присоединились все 27 стран-членов ЕС, а также Исландия, Норвегия, Сербия, Северная Македония, Черногория и Турция. Механизм задействуется по просьбе столкнувшегося с трудностями государства, после чего все остальные страны сообщают, какую именно помощь они могут предложить, а нуждающееся государство выбирает те виды помощи, которые ему необходимы.

Помимо Эстонии, Литва в рамках данного механизма приняла помощь от Австрии, Чехии, Дании, Франции, Греции, Латвии, Люксембурга, Нидерландов, Словакии, Хорватии, Финляндии, Польши, Швеции и Словении.

С начала года в Литве вблизи белорусской границы задержано более 4000 нелегальных мигрантов - в 40 раз больше, чем за весь прошлый год. Две трети из них являются выходцами из Ирака. Приток мигрантов в Литву со стороны Белоруссии резко увеличился на фоне конфликта европейских стран с режимом белорусского президента Александра Лукашенко, которого подозревают в создании благоприятных условий для нелегального перехода литовской границы как одной из форм гибридного конфликта.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: