Основные пункты коалиционного договора: эстоноязычное образование, пособия, поддержка Украины

Партия реформ, "Отечество" и Социал-демократическая партия определили в качестве основных целей коалиции отстаивание долгосрочных интересов Эстонии и обеспечение чувства уверенности у жителей Эстонии при преодолении нынешних кризисов.
Портал rus.err.ee приводит основные пункты коалиционного договора. Полная версия доступна здесь.
Мы работаем над тем, чтобы вывести Эстонию из нескольких одновременных кризисов.
Создаваемая коалиция в своей деятельности сосредоточится в первую очередь на укреплении безопасности на широком уровне, переходе на эстоноязычное образование и повышении чувства экономической безопасности народа Эстонии.
Мы осознаем, что война на территории Украины еще больше усугубляет социальную, экономическую и социальную напряженность, вызванную коронавирусом и ростом цен. Чтобы уменьшить вышеуказанные последствия, мы постараемся смягчить рост цен на энергоносители и обеспечить лучшие возможности для семей страны.
Кроме того, мы увеличим не облагаемый налогом минимум и приступим к долгосрочной реформе управления, которые также помогут людям лучше справиться с ростом стоимости жизни. Для достижения стабильных цен на энергию мы ускорим развитие мощностей Эстонии в области возобновляемых источников энергии и быстро устраним узкие места на энергетическом рынке.
Основой нашей внешней политики является убежденность в том, что Эстония должна быть полностью защищена в ситуации, когда соседняя с нами страна – Российская Федерация – ведет себя как агрессор и нарушает все международные нормы. Поэтому мы считаем наиболее важной активную внешнюю политику и политику безопасности. Мы считаем, что решение сегодняшних кризисов заключаются прежде всего в сотрудничестве между союзниками и быстром международном реагировании.
Мы продолжим вносить многосторонний вклад в Европейский союз и НАТО, чтобы отстаивать государственные интересы Эстонии. Мы уделим особое внимание поддержанию и развитию трансатлантических отношений и поддержим дипломатическую деятельность, которая повысит конкурентоспособность Эстонии и обогатит нашу культурную жизнь.
Три политические партии, формирующие правительство, считают важным достижение долгосрочных целей и потребности Эстонии в области развития. В условиях кризиса особое внимание следует уделять жизнеспособности и доступности эстонской культуры, ответственному государственному ведению финансовых дел, инновационной и экологически устойчивой предпринимательской среде, повышению кризисной безопасности Эстонии и доступу к социальным и медицинским услугам.
Мы хотим, чтобы регионы Эстонии развивались равномерно, а сельская жизнь в Эстонии была устойчивой. Мы будет использовать различные фонды Европейского союза для расширения возможностей регионального развития и повышения конкурентоспособности местных предприятий. Мы также считаем важным доступ к скоростному интернету и дальнейшее развитие современного транспорта на основе потребностей.
Мы будем совместно искать решения для повышения заработной платы в государственном секторе в рамках стратегии государственного бюджета, которая будет разработана осенью, заработной платы учителей, работников культуры и социальных работников и работников сферы внутренней безопасности. Мы также считаем важным инфраструктуру и зеленые инвестиции, которые повышают конкурентоспособность Эстонии, ценят образование и национальную культуру, а также улучшают чувство социальной защиты и доступ к медицинским услугам.
Сотрудничество коалиционных партнеров основывается на ценностях западного демократического пространства, в котором непоколебимы верховенство закона, разделение властей, свобода выражения мнений, равное обращение и защита свобод. Мы совместно руководствуемся духом Конституции Эстонской Республики, целью которой является сохранение нации, эстонского языка и культуры.
Эстоноязычное образование и финансирование высшего образования
К 1 ноября 2022 года мы примем Закон о переходе на эстоноязычное образование в детском саду и основной школе.
Переход будет проходить в три этапа:
- В 2022 году начнется подготовка к переходу
- В 2024 году начнется переход в начальном образовании
- В 2024 году начнется переход в первом и четвертом классах основной школы
Переход на эстоноязычное образование завершится в 2030 году. Обоснованность краткосрочных исключений будет рассматривать палата экспертов, которая будет вносить соответствующие предложения правительству.
Цель заключается в том, чтобы дети с разным родным языком учились на эстонском языке и в эстоноязычной среде.
Для осуществления перехода планируем использовать разные научно обоснованные методы организации обучения и дополнить методику обучения.
Примем программу обучения и мотивации учителей для поддержки перехода на эстоноязычное образование и поставим целью общее повышение зарплат педагогов, которое обеспечит необходимые для реформы педагогические ресурсы.
Увеличим финансирование высшего образования и поставим целью заключить административные договоры с университетами еще в 2022 году
С 2023 года увеличим государственное финансирование высшего образования на 15% в год.
Считаем важным, чтобы административные договоры с университетами включали обязательство по обеспечению эстоноязычных учебных программ.
Всесторонняя государственная оборона
Коалиция считает приоритетным максимальное и быстрое развитие обороноспособности Эстонии в сотрудничестве в союзниками.
Ускоренное развитие обороноспособности Эстонии должно основываться на военных рекомендациях командующего Силами обороны, и на основании этого будет формироваться доля расходов на национальную оборону в ВВП.
При дальнейшем развитии тренировочных полигонов Сил обороны необходимо ввести плату за толерантность.
Мы увеличим частоту учений Сил обороны, чтобы обеспечить еще более высокий уровень готовности к обороне.
Мы также увеличим финансирование Кайтселийта, чтобы обеспечить повышение его потенциала и подготовку его членов.
Мы продолжим инвестировать во всестороннюю гособорону, защиту населения, повышение сознательности населения и способность справляться с кризисами.
Мы считаем важным более активнео участие женщин в гособороне и с этой целью разработаем отдельную программу.
Мы продолжим ускоренное строительство восточной границы Эстонии.
Разрешения на ношение оружие для граждан Российской Федерации и Беларуси будут аннулированы, а их дальнейшая выдача прекращена.
Поддержка Украины
Эстония поддерживает продолжающуюся экономическую изоляцию Российской Федерации на уровне ЕС, включая полный запрет на перевозку российских товаров автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.
Мы поддержим Украину на всех международных уровнях, включая усилия Украины в НАТО и ЕС.
Чтобы справиться с числом украинских беженцев, мы поддержим местные самоуправления и постараемся обеспечить доступность изучения эстонского языка и обучение украинских детей в эстонских школах.
Мы создадим программу поддержки возвращения украинских военных беженцев домой, гарантируем им возможность поддерживать связь со своим языковым и культурным пространством и поддержим восстановление разрушенных регионов Украины.
Важно обеспечить эффективную регистрацию украинских беженцев, чтобы государство и самоуправления могли лучше планировать социальные услуги и услуги на рынке труда, а также школьные места, необходимые для беженцев.
Мы поддержим создание международного трибунала для привлечения к ответственности лиц РФ за военные преступления.
Энергетика
Мы ускорим переход на возобновляемую электроэнергию и поставим цель, чтобы к 2030 году в Эстонии производилось такое же количество возобновляемой электроэнергии, как и наше общее годовое потребление.
Мы гарантируем создание мощностей по приему СПГ в Эстонии к осени этого года.
На правительственном уровне примем решение о запрете покупки российского газа.
Чтобы быстрее развивать возобновляемые источники энергии, введем для местных общин плату за ветряки.
Мы создадим комплексное разрешение на морские ветропарки и обеспечим параллельный процесс получения разрешений.
При производстве энергии с помощью солнечных панелей мы поощрим подход, основанный на потреблении.
Мы создадим программу поддержки реновации многоквартирных домов и энергетических решений (включая замену газовых котлов в домашних хозяйствах на безтопливные возобновляемые источники энергии).
Мы разрабатаем механизм поддержки строительства биометановых установок.
Для повышения прозрачности функционирования энергетического рынка и эффективности инвестиций в электрические сети мы проведем анализ создания распределительной сетевой компании на основе распределительных сетей Elektrilevi OÜ и Elering и вывода ее на фондовую биржу.
Реформа рынка электроэнергии
Мы намерены принять поправки к закону о рынке электроэнергии, которые создадут возможность для бытовых потребителей приобретать электроэнергию в качестве универсальной услуги с 1 октября. С этой целью мы обяжем Nord Pool продавать произведенную электроэнергию бытовым и малым потребителям Эстонии, а также при перепродаже электроэнергии, по цене, согласованной Департаментом конкуренции и учитывающей выбросы углекислого газа и другие производственные затраты.
При проведении реформы рынка электроэнергии мы будем руководствоваться следующими критериями:
- Реформа в области электроэнергетики должна соответствовать правовым актам и правилам Европейского союза по предоставлению государственной помощи, обеспечить доступ к потребителям для всех производителей и не препятствовать переходу Эстонии на возобновляемые источники энергии.
- Бытовые и малые потребители электроэнергии будут и дальше вольны использовать существующий пакет электроэнергии или поменять его на универсальный пакет услуг в соответствии с действующими правилами.
Лесное хозяйство
Мы пересмотрим объемы вырубок RMK и будем руководствоваться социальными, экологическими и экономическими целями общин.
Для поддержания принятия плана развития лесного хозяйства возобновим деятельность Лесного собрания.
С помощью плана развития лесного хозяйства создадим долгосрочное видение лесного хозяйства, которое создаст правовую определенность для лесовладельцев и обеспечит сбалансированность всех функций леса.
При управлении эстонскими лесами следует исходить из принципа, согласно которому леса улавливают углекислый газ и площадь лесных угодий не должна уменьшаться.
Мореходство
Создадим единое управление флотами различных государственных учреждений.
Продолжим развивать конкурентоспособный международный судовой регистр, который будет приносить дополнительные доходы в государственный бюджет и создавать рабочие места.
Поддержим концепцию прибрежной культуры и примем закон об определении права на рыбную ловлю для жителей прибрежных регионов.
Поддержим более широкую реализацию потенциала предпринимательства в сфере мореходства на экспортных рынках с помощью мер поддержки кластера.
Семейные пособия и смягчение последствий роста цен
Повысим не облагаемый подоходным налогом минимум до 654 евро в месяц.
Сохраним действующую ставку акциза на электроэнергию и топливо, а также специальное дизельное топливо до 1 апреля 2024 года.
К 1 ноября примем закон о повышении с 1 января 2023 года семейных пособий:
- пособие на первого и второго ребенка увеличится до 80 евро в месяц
- пособие на ребенка с одним родителем увеличится до 80 евро в месяц
- пособие для многодетной семьи увеличится до 600 евро в месяц для семей с 3-6 детьми и до 800 евро в месяц для семей с 7 и более детьми
Мы поддержим семьи Эстонии в условиях резкого роста цен на энергоносители в связи с российской агрессией. С этой целью мы введем пакет поддержки на период с 1 октября по 31 марта, который смягчит влияние роста цен на энергоносители следующим образом:
- возмещение для бытовых потребителей составит 50 евро за мегаватт-час от стоимости электроэнергии
- возмещение домохозяйствам цен на газ составит 80% при цене, превышающей 80 евро, до 2600 киловатт-часов в календарный месяц
- бытовым потребителям за центральное отопление будет возмещаться 80% при цене, превышающей 80 евро за мегаватт-час
Редактор: Евгения Зыбина