Певкур в Брюсселе: Европа должна купить недостающие Украине боеприпасы

Ханно Певкур.
Ханно Певкур. Автор: Siim Lõvi /ERR

Европа должна наращивать производство боеприпасов и военного оборудования, в преддверии намеченной на 14 ноября встречи глав оборонных ведомств ЕС в Брюсселе сообщил министр обороны Эстонии Ханно Певкур.

Комментируя недавнее заявление коллеги из Германии относительно нереалистичности плана о предоставлении Украине одного миллиона снарядов, Певкур подчеркнул, что Европе просто нужно купить недостающие боеприпасы, передают радионовости ERR.

"Я считаю, что мы находимся в ситуации, когда у нас нет времени. Мы должны принимать решения. И нам нужны быстрые решения. Эстония ценит Фонд помощи Украине, предложенный верховным представителем, поэтому мы очень надеемся, что мы примем какие-то решения. Кроме того мы получаем новую информацию относительно 1 миллиона снарядов для Украины. Кажется, мы добились определенного прогресса, но я надеюсь сегодня услышать несколько очень хороших сообщений", - сказал Ханно Певкур.

"Что касается Евросоюза, наших решений и европейской промышленности — мы все знаем, что нам нужны большие решения. Приведу пример из Эстонии. В ближайшие четыре года мы вложим в боеприпасы 30% нашего оборонного бюджета. Всего пару дней назад, в пятницу, мы открыли ускоренную процедуру закупки 155-миллимитровых боеприпасов на сумму в 280 миллионов евро. Это сигнал для отрасли". - добавил министр обороны Эстонии.

"Мы много раз говорили, что нам нужны контракты. Вот они. Мы направили предложение о закупках пяти европейским компаниям. То есть деньги пойдут европейским компаниям. Это именно то, что нам нужно. Мы все должны производить больше, потому что, по нашим оценкам, нам нужно около 3 миллионов снарядов в год. Сегодня мы производим менее 1 миллиона, может быть 600-700 тысяч в год. Этого недостаточно.
Тот же самый сигнал мы адресуем всей отрасли относительно другого оборудования. Я очень надеюсь, что мы сможем ускорить процесс здесь, в Европе, потому что у нас нет времени помогать Украине, а также наращивать собственное производство", - заключил Певкур.

По его словам, помощь Украине остается главным пунктом на повестке дня.

Редактор: Сергей Михайлов

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: