Финансовая инспекция закрыла дело в отношении AB Kreditex

Финансовая инспекция закрыла производство о проступке в отношении AB Kreditex AS в связи с истечением 11 октября двухлетнего срока давности дела. Год назад инспекция обвинила предприятие в фиктивной модели управления и отозвала его лицензию на деятельность. В настоящий момент спор о признании лицензии недействительной рассматривается в суде.
По словам члена Финансовой инспеции Сийма Таммера, производство о проступке не дошло до той стадии, когда можно было бы наложить штраф.
"Такое случается при сложных производствах. Но в то же время это не означает, что предприятие Kreditex действовало законно", – заявил Таммер, слова которого передала пресс-служба Финансовой инспекции.
Посчитав выявленные нарушения закона очень серьезными, Финансовая инспекция 31 октября 2023 года признала недействительными лицензии кредитора и ипотечного кредитора фирмы AB Kreditex.
"Финансовая инспекция сделала это сразу, когда стало известно, что модель управления компанией фиктивна. Выяснилось, что компанией руководил теневой менеджер Алексей Кипрушенков, которого инспекция ранее признала негодным на должность менеджера в финансовом секторе из-за его прошлого. Спор о признании лицензии на деятельность недействительной продолжается в Таллиннском административном суде", говорится в сообщении Финансовой инспекции.
Комментируя год назад решение инспекции об отзыве лицензии, член правления AB Kreditex Константин Эсолайнен заявил, что Финансовая инспекция сделала ошибочные, не соответствующие контексту и далеко идущие выводы на основе единичных примеров.
Редактор: Евгения Зыбина





















