Департамент уточнил: инфляция в ноябре составила 3,7%
Индекс потребительских цен в Эстонии в ноябре по сравнению с октябрем снизился на 0,4%, а по сравнению с ноябрем прошлого года увеличился на 3,7%, свидетельствуют уточненные данные Департамента статистики.
Товары в годовом сравнении были дороже на 2,5%, а услуги — на 5,6%, сообщила в пятницу, 6 декабря, пресс-служба статистического ведомства.
По оценке Департамента статистики, в ноябре на показатели инфляции в месячном сравнении более всего повлияли более дешевые международные перелеты и турпакеты, а также снижение цен на аренду жилья и электричество. В годовом сравнении основное влияние оказали подорожание продуктов питания и телефонных услуг.
Бензин был дешевле на 7,1%, дизельное топливо - на 8,8%, электричество - на 4,6%.
Из продуктов питания за год подорожали безалкогольные напитки (19,6%), фрукты (13%), а также шоколад (21,8%) и кофе (16,6%). Подешевели сахар (26%), свежие овощи (4,7%) и мясо птицы (4,6%).
Окончательные данные по инфляции за ноябрь в годовом сравнении оказались чуть хуже предварительных, которые Rus.ERR привел в конце прошлой недели.
Редактор: Сергей Михайлов