Россиянка пыталась вывезти из Эстонии старинные картины

Кингисеппские таможенники на КПП в Ивангороде пресекли контрабанду старинных картин.
При контроле багажа прибывшей из Эстонии россиянки сотрудники российской таможни заметили два художественных полотна и графическую картину, сообщается в Телеграм-канале Федеральной таможенной службы России.
Женщина пояснила, что перемещала предметы по просьбе знакомой за денежное вознаграждение.
Экспертиза установила, что натюрморты "С фруктами и вазой" и "Букет цветов в терракотовой вазе" написаны неизвестными художниками в начале ХХ века в Западной Европе. Второе полотно является свободной копией картины голландского живописца Яна Ван Хëйсума. А гелиогравюра с изображением сцены из романа Гете "Страдания юного Вертера" – оригинальная графическая работа придворного фотографа Короля Баварского Йозефа Альберта. Произведение было создано в Германии во второй половине XIX века, пишет российская таможня.
По оценке российских специалистов, произведения искусства относятся к культурным ценностям и подлежат обязательному таможенному декларированию. Было возбуждено уголовное дело.
Редактор: Евгения Зыбина