В Эстонии таможенные пошлины Трампа могут сильнее всего сказаться на электронной промышленности
Президент США Дональд Трамп развязывает экономическую войну. Первые пошлины США ввели на товары своих соседей и Китая. На очереди – введение пошлин и на товары из ЕС. Эксперты считают, что самый сильный удар придется по Германии, а в долгосрочной перспективе победителя в этой войне не будет.
Решение президента США Дональда Трампа ввести 25-процентные пошлины на товары из Мексики и Канады, а также 10-процентные пошлины на импорт товаров из Китая, потрясло финансовые рынки. Курс евро к доллару снизился из-за опасений, что Белый дом введет аналогичные тарифные пошлины и на импорт из Евросоюза. Согласно последним данным, Трамп решил отсрочить введение пошлин на товары из Мексики на один месяц. Однако, по мнению экономического аналитика Пеэтера Коппеля, это все равно означает, что первый этап экономической войны начался, передает "Актуальная камера".
"Мы только вышли на первую треть пути. Скорее всего, будут введены дополнительные меры и в принципе мы движемся, возможно, в сторону более закрытого мира. Последний раз такое было в 1969 году. Фактически это дополнительное налогообложение потребителей, это нарушение логики действующего движения товарных потоков", – сказал глава инвестиционного отдела Redgate Capital Пеэтер Коппель.
В случае, если Трамп все-таки введет пошлины на товары из ЕС, то наибольший урон понесет Германия, чья экономика и без того сейчас переживает не лучшие времена. Так или иначе это отразится на всех, поскольку будет запущен эффект домино, когда бремя от финансовых трудностей будет перекидываться с одной страны на другую. В Эстонии сильнее всего может пострадать электронная промышленность.
"США занимают шестое место среди торговых партнеров Эстонии, 5% – от общего объема экспорта товаров. Примерно треть того, что мы экспортируем в США, – это мобильные устройства, точнее, устройства 5G. Однако их доля в общем объеме экспорта товаров составляет всего 1,5%", – сказал главный экономист Swedbank Тыну Мертсина.
В долгосрочной перспективе в этой войне не будет победителей, поскольку в отношении США также ожидаются ответные пошлины. В итоге страны просто начнут сокращать товарооборот. При этом США сегодня не в состоянии восполнить все свои потребности, в частности из-за нехватки рабочей силы.
"В США и Европе население стареет, рабочей силы недостаточно. Таким образом, для поддержания местного производства необходимо снабжать его рабочей силой, что на самом деле ведет к росту заработных плат", – отметил глава отдела внешней экономики Eesti Pank Пеэтер Луйкмель.
Эксперты считают, что в отношении Евросоюза могут быть введены 10-процентные пошлины, как и в отношении Китая. Здесь одним из аргументов в пользу не таких высоких пошлин, как для Мексики или Канады, выступают большие издержки на транспортировку товаров.
Редактор: Елизавета Калугина