"Актуальная камера" побывала в Чернигове
Одним из первых украинских городов, который три года назад на себе узнал, что такое война, стал Чернигов. Накануне третьей годовщины начала полномасштабной войны в Чернигове побывала съемочная группа "Актуальной камеры".
За 12 веков своего существования Чернигов перенес почти 20 осад. Последнюю - три года назад, когда вторгшиеся из соседней Беларуси российские войска фактически окружили его.
"24 февраля в 4 или 5 часов утра они начали. На город полетели ракеты. Танки шли от Беларуси - мы близко с Беларусью. Оттуда шли танки, занимали села, убивали людей. Мы не ожидали, мы не готовы были к этому!" - рассказала местная жительница Людмила.
"На самом деле никто не верил, потому что это за пределами логики. Но как оказалось, для России и Путина логика - это какое-то внеземное понятие. Никто не верил, никто не был готов. В первые три-четыре дня это был просто шок. Война, взрывы, большой торговый центр горит. Бомбы падают. Это невозможно было осознать", - поделился своими воспоминаниями писатель Василь Чепурный.
"Я еще помню, 22 февраля были разговоры о том, что мало бомбоубежищ. И власть говорила - будем надеяться, что они не понадобятся. Но практика показала, что лучше готовиться к войне, а когда окажется, что это не нужно, ну значит это не нужно", - сказал директор Черниговского краеведческого музея Михайло Жирохов.
Чернигов был в осаде более месяца. В местном краеведческом музее один из залов полностью посвящен событиям трехлетней давности.
"Обстрелы, постоянные обстрелы, бомбардировки. Во время бомбардировки 3 марта погибло 70 человек. Был артиллерийский обстрел очереди за хлебом, погибло 17 человек. А если говорить о Черниговщине, то это был сплошной концлагерь", - рассказал директор музея.
Спустя три года после начала войны следы обстрелов в городе почти незаметны. Большинство пострадавших зданий восстановлены, но бывшую гостиницу "Украина" решили снести. Сегодня Чернигов считается относительно спокойным местом. Но смогут ли местные жители когда-нибудь простить россиян?
"Я злюсь только на взрослых. Дети, кто просто там родился, они в этом не виноваты. А тех, кто до этого довел, я никогда не прощу. Они могли все-таки что-то сделать. Народ должен выбирать себе лидера", - сказала местная жительница Вероника.
Редактор: Ирина Догатко
Источник: "Актуальная камера"