Фонд частного капитала приобретает мажоритарную долю в предприятии Eesti Keskkonnateenused

Фонд частного капитала INVL Private Equity Fund II, входящий в состав концерна Invalda INVL, подписал соглашение о приобретении 75-процентной доли в крупнейшем эстонском предприятии по обращению с отходами Eesti Keskkonnateenused.
Завершение сделки запланировано на конец 2025 года, при этом она должна получить одобрение Департамента конкуренции и выполнять другие условия, предусмотренные в соглашении, пишет ERR.
Нынешние акционеры, то есть руководство компании, сохранят в совокупности 25-процентную долю, сообщили в Invalda INVL.
В состав правления Eesti Keskkonnateenused входят, и, согласно данным коммерческого регистра, являются фактическими бенефициарами, Михкель Ыннис, Арго Лууде и Бруно Таммару.
Генеральный директор компании Лууде сказал, что участие крупнейшего фонда частного капитала в странах Балтии открывает больше возможностей для успешной реализации стратегии роста предприятия.
"Концерн в настоящее время работает над крупным проектом по сжиганию опасных отходов, который увеличит существующую мощность с 2000 до 15 000 тонн в год. Мы также видим потенциальную возможность расширить наши мощности по сортировке и переработке отходов, чтобы внести еще более значимый вклад в достижение целей экономики замкнутого цикла в Эстонии", – сказал Лууде.
Концерн Eesti Keskkonnateenused занимается коммунальными услугами и обращением с отходами, включая сбор и обработку бытовых, строительных, биологических и опасных отходов, а также уборку улиц. Консолидированная выручка предприятия в 2024 году составила 77 млн евро, а численность сотрудников – около 800 человек.
Ведущий партнер INVL Private Equity Fund II Дейманте Корсакайте заявила, что сделка подтверждает одну из ключевых стратегий фонда — инвестирование в ведущие компании Балтийского региона с высоким потенциалом роста. "Это первая инвестиция нашего фонда частного капитала в Эстонии. Мы верим, что инвестиции в экономику замкнутого цикла и ее развитие имеют важное значение для устойчивого роста всего Балтийского региона", – сказала она.
Invalda INVL отметила в пресс-релизе, что цель INVL Private Equity Fund II – выявлять возможности для роста в странах Балтии, Польше, Румынии и в целом в Европейском союзе. Стратегия фонда заключается в инвестировании 10-60 млн евро в компании различных секторов, которые имеют потенциал стать региональными лидерами в своей области.
INVL Private Equity Fund II, который закрыл свой первый раунд в феврале 2025 года с суммой 305 млн евро, является крупнейшим фондом частного капитала в странах Балтии.
Фонд управляется INVL Asset Management, которая входит в Invalda INVL Group, имеющую более 30 лет опыта. Компании концерна управляют или контролируют активы стоимостью два миллиарда евро в рамках различных инвестиционных стратегий, включая частный капитал, лесные и сельскохозяйственные земли, возобновляемую энергию, недвижимость и частный долг.
Редактор: Елизавета Калугина





















