Николай Назаров: Россия не готова к завершению войны
Для Украины хорошей новостью стало, если бы Россия решила начать реальные переговоры и договариваться о прекращении войны, сказал научный сотрудник Международного центра обороны и безопасности Николай Назаров.
"Для Украины и встреча лидеров РФ и США Владимира Путина и Дональда Трампа на Аляске не имела особого смысла, потому что де-факто никаких договоренностей достигнуто не было. В Будапеште аналогично никаких прорывов не прогнозировалось с точки зрения договоренности о прекращении огня в Украине. То, что эта встреча не состоялась, еще раз подтверждает, что Россия не готова к завершению войны", – отметил Николай Назаров в эфире передача "Орбита".
По его мнению введенные Дональдом Трампом против "Лукойла" и "Роснефти" санкции – серьезные. "Насколько они разрушительны для российской экономики, станет понятно со временем. За неделю или две ничего не произойдет, но если рассмотреть интервал хотя бы в полгода, то можно говорить о существенном ухудшении экономической ситуации, которые могут повлиять и потенциально надавить на Путина, чтобы он заканчивал войну", – сказал Назаров.
"В то же время мы слышим заявления о том, что Россия не собирается заканчивать боевые действия. Можно сделать вывод, что победы территориального характера в Украине для Путина важнее, чем экономическая ситуация в России", – добавил он.
Между тем санкции влияют на покупателей российской нефти – Индию и Китай, и со временем влияние на российскую экономику может быть значительным. "Какие бы публичные заявления в России ни делали, они прекрасно понимают, поэтому хотя бы пытаются демонстрировать, что они готовы к переговорному процессу", – пояснил Назаров.
На вопрос о Донецкой области, сотрудник Международного центра обороны и безопасности привел данные материалов аналитических центров Великобритании. "Из аналитики следует, что если боевые действия будут происходить с такой динамикой, как сейчас, то до 2028 года у России вряд ли получится завоевать весь регион. Российские войска продвигаются, но очень медленно и ценой колоссальных потерь. Наибольший вопрос в том, готова ли Россия потратить большие ресурсы, чтобы через несколько лет, возможно, получить руины, а не населенные пункты Донецкой области", – пояснил Назаров.
По его словам, Украине сейчас нужны дальнобойные ракеты и средства противовоздушной обороны. "Мы видим, насколько Россия участила атаки на энергетическую инфраструктуру Украины, на газодобычу. К сожалению, у ВСУ недостаточно ракет противовоздушной обороны, чтобы сбивать российские средства поражения. Соответственно, Украине нужна противовоздушная обороны и дальнобойные ракеты для ударов по тылам и по нефте- и газоперерабатывающим заводам", – сказал Николай Назаров.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: "Орбита"





















