Немецкий парламент готовится одобрить закупку дополнительных вооружений на 2,6 млрд евро

Бюджетный комитет парламента Германии намерен одобрить пакет мер по закупке нового вооружения для немецкой армии на сумму 2,6 млрд евро. В состав закупаемого вооружения войдут дроны, ракеты и новые радары.
Об этом сообщило издание Politico, отметив, что Берлин увеличивает расходы на оборону и оживляет военную промышленность, запланировав на следующую неделю одобрить очередной масштабный раунд военных закупок.
Помимо закупки вооружений, в рамках пакета мер парламент собирается одобрить выделение 68 млн евро для Uranos KI - системы управления войсками на основе искусственного интеллекта. Также будут выделены деньги на производство дронов Heron и Aladin.
Кроме того, планирует одобрить закупку ракет JSM класса "воздух-земля" на сумму 445 млн евро. Эти ракеты будут интегрированы в будущий парк самолетов F-35A. Также будут обновлены устаревшие радиолокационные компоненты на самолетах Eurofighter.
Около 760 млн евро будет инвестировано в новые штурмовые винтовки Heckler & Koch G95. Кроме того, планируется закупить внедорожники на сумму 380 млн евро и различные транспортные средства снабжения, а также обновить радары многоцелевого вертолета NH90.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Politico





















