Болгария в четверг присоединится к еврозоне

В четверг, 1 января, Болгария станет 21-й страной, которая введет в обращение евро.
В этом году в стране развернулась протестная кампания за сохранение болгарского лева, которая играла на общественных страхах роста цен. Однако сменявшие друг друга правительства стремились к вступлению в еврозону, и сторонники считают, что это придаст импульс экономике, укрепит связи с Западом и защитит страну от влияния России.
Болгария сталкивается с уникальными вызовами, включая антикоррупционные протесты, которые недавно привели к падению правительства, возглавляемого консерваторами, и поставили страну на порог восьмых выборов за последние пять лет.
Представитель института изучения общественного мнения Alpha Research Боряна Димитрова, которая в течение года отслеживала настроения общества по вопросу евро, заявила агентству AFP, что антиевропейские политики будут использовать любые проблемы, связанные с введением евро. "Все проблемы становятся частью политической кампании, создающей почву для риторики против ЕС", – сказала Боряна Димитрова.
Хотя за рядом антиевропейских протестов стояли ультраправые и пророссийские партии, новая валюта вызывает беспокойство у многих людей, особенно в бедных сельских районах.
"Цены вырастут. Об этом мне говорили друзья, живущие в Западной Европе", – рассказала изданию AFP 53-летняя Биляна Николова, владелица продуктового магазина в деревне Чупрене на северо-западе Болгарии.
Последний опрос агентства Eurobarometer показал, что 49% болгар выступают против введения единой валюты.
После гиперинфляции 1990-х годов Болгария привязала свою валюту сначала к немецкой марке, а затем к евро, сделав страну зависимой от Европейского центрального банка.
"Теперь страна наконец сможет участвовать в процессе принятия решений в этом валютном союзе", – заявил AFP старший экономист софийского Института открытого общества Георги Ангелов.
Преимущества вступления в еврозону значительны, заявила в прошлом месяце в Софии президент Европейского центрального банка Кристин Лагард, указав на более плавную торговлю, более низкие издержки финансирования и более стабильные цены.
Одним из секторов, который, как ожидается, выиграет в черноморской стране, станет туризм, обеспечивший в этом году около 8% ВВП.
Лагард прогнозирует, что влияние на потребительские цены будет умеренным и краткосрочным, отметив, что при предыдущих переходах на евро эффект составлял от 0,2 до 0,4 процентного пункта.
После присоединения Болгарии к единой валюте ее евромонеты будут украшены изображениями древнего скального рельефа, святого покровителя и монаха. Эти мотивы уже используются на болгарской валюте – леве, введенной в обращение в 1881 году и получившей свое название от архаичного слова, означающего льва.
Единая валюта была впервые введена 1 января 2002 года в 12 странах, и с тех пор ее влияние постоянно расширялось. Последней страной, присоединившейся к еврозоне, стала Хорватия в 2023 году.
Редактор: Ирина Киреева
Источник: BNS/AFP




















