Мадис Мюллер: рост госдолга можно остановить надпартийным соглашением

Заключение и соблюдение широкого соглашения по сдерживанию роста государственного долга дало бы мощный сигнал о надежности государственных финансов как иностранным инвесторам, кредиторам и рейтинговым агентствам, так и местным предприятиям и жителям, пишет Мадис Мюллер.
За последние шесть лет долг эстонского государства вырос в четыре раза. Если в 2019 году он составлял около 2,5 млрд евро, то к 2025 году увеличился до 10 млрд евро. Стоит признать, что в международном сравнении этот показатель по-прежнему остается умеренным – около 24% от валового внутреннего продукта (ВВП), однако беспокойство вызывает именно стремительный темп роста задолженности.
Запланированный на этот год дефицит бюджета в размере 4,5% придется покрывать за счет дополнительных займов. Если в государственной политике расходов и налогов не произойдет существенных изменений, то, согласно прогнозу Министерства финансов, к 2030 году госдолг вырастет уже до 20 млрд евро, что составит 39% от ВВП. Вероятно, в последующие годы долговая нагрузка продолжит увеличиваться.
Растущие расходы по процентам, дорогой кредит и уязвимая экономика
Рост государственного долга оказывает прямое влияние на людей и бизнес. С одной стороны, большой долг означает рост расходов для государственной казны, так как необходимо выплачивать проценты. В результате у государства остается меньше средств на предоставление общественных услуг.
Если в 2022 году на выплату процентов требовалось 28 млн евро, то к 2030 году эта сумма достигнет примерно 650 млн евро, что поглотит около 3% всех поступающих доходов. Для сравнения: в этом году за такие деньги можно содержать три крупнейших университета или всю сферу внутренней безопасности – от спасателей до пограничников и полиции.
С другой стороны, высокая долговая нагрузка ограничивает возможности государства поддерживать население и бизнес в случае новых потрясений или кризисов, поскольку свободных финансовых ресурсов просто станет меньше.
Так как Эстония – это очень маленькая и открытая экономика, мы и впредь будем зависеть от происходящего во внешнем мире. В и без того непростой ситуации повышенная зависимость и уязвимость могут поднять стоимость заимствований, а необходимость еще сильнее сокращать прочие расходы лишь углубит экономический кризис. Подобный предостерегающий опыт уже есть у ряда стран со времен европейского долгового кризиса.
Мы видели, что в Эстонии каждый новый кризис увеличивал госдолг. Можно быть уверенными и в том, что кризисы будут бить по нашей экономике и в будущем. Разумеется, такой рост долга и процентных расходов, развивающийся периодическими скачками, неустойчив, если в более благополучные годы мы не будем прилагать усилий для его снижения. Целесообразно было бы удерживать долговую нагрузку вблизи разумного целевого уровня в течение длительного периода.
Бюджетная дисциплина важна и для сохранения государственного кредитного рейтинга, который, в свою очередь, формирует цену, которую государство платит при заимствовании. Стоимость кредита для правительства напрямую влияет на процентные ставки по кредитам для предприятий.
Таким образом, можно сказать, что бюджетная дисциплина и стабилизация госдолга имеют широкое влияние на финансирование всей экономики, инвестиционную способность предприятий и ожидаемый экономический рост. Помимо прямого влияния на стоимость кредитов, немаловажное значение имеет и уверенность при принятии инвестиционных решений – знание того, что правительству не придется дополнительно или внезапно повышать налоговую нагрузку для покрытия постоянно растущих процентных расходов.
Действующих бюджетных ограничений может быть недостаточно
Осенью прошлого года Рийгикогу принял бюджетные правила, которые должны начать ограничивать рост долговой нагрузки с 2029 года – после завершения действия исключения, согласованного для оборонных расходов. Хотя теперь закон содержит пункт о долге в размере 30% (после достижения которого ежегодный дефицит бюджета должен ограничиваться строже), в нем отсутствует конкретный "долговой якорь" или целевой уровень долга, к которому следует стремиться.
Поскольку ранее мы видели, что для выполнения лимитов, прописанных в законе о государственном бюджете, смягчались сами правила, а не корректировался бюджет, уместно добавить, что если мы продолжим действовать так же, то уверенно двинемся по пути долговой спирали, обременяющей экономику.
По оценке Банка Эстонии, нынешнее бюджетное правило, допускающее масштабные исключения для расходов на гособорону до 2029 года, может оказаться недостаточным для стабилизации долговой нагрузки. Кроме того, очевидно, что после отмены этого исключения соблюдение действующих правил станет невозможным без резкого сокращения расходов или повышения налогов в 2029 году. Разумнее было бы вернуть бюджет на устойчивую траекторию и взять курс на сдерживание роста госдолга уже сейчас, делая это более плавно.
Мы можем поучиться на опыте Швеции и Финляндии
По примеру Швеции и Финляндии, мы в Эстонии также могли бы прийти к межпартийному соглашению, которое удержит государственные финансы на устойчивом курсе. Такое соглашение могло бы выражать общее понимание того, что, независимо от правящей коалиции, поддержание долга на целевом уровне крайне важно для долгосрочных перспектив страны и ее экономики.
Видения партий относительно мер по доходам и расходам могут различаться, однако общая цель по улучшению состояния госбюджета должна быть единой.
Финляндия служит предостерегающим примером: даже не нарушая внутренние правила и правила Евросоюза по дефициту, страна всего за 16 лет увеличила уровень долга с 35% до почти 80% к 2023 году. В последующие два года долг вырос почти до 90%, превысив допустимый предел дефицита, на что Еврокомиссия отреагировала инициированием процедуры устранения нарушений.
Хотя кредитная нагрузка Финляндии выше, чем у Эстонии, суть проблемы та же: часть постоянных государственных расходов оплачивается за счет кредитов, а промедление с прекращением этой практики делает решение задачи более сложным и болезненным для экономики.
Для того чтобы отреагировать на сложившуюся ситуацию, в Финляндии в 2025 году была создана новая бюджетная структура. Это было сделано на основе широкого политического соглашения, чтобы обеспечить преемственность курса вне зависимости от избирательных циклов, сохранив при этом гибкость для реагирования на кризисы. Парламентские партии достигли консенсуса по целям сокращения долговой нагрузки, ограничениям дефицита бюджета и принципам регулярного надзора. Внедрение новых принципов еще требует подготовки, но межпартийное соглашение уже заложило для этого рабочий фундамент.
Куда более длительный и проверенный временем опыт долговых правил имеется у Швеции. Там после банковского и экономического кризиса 1990-х годов была внедрена новая бюджетная система, с помощью которой страна приступила к решительному снижению госдолга.
Согласно дополнению, внесенному в 2019 году, ориентир по долгу был установлен на уровне 35%, и, несмотря на кризисы, этот показатель удается успешно удерживать. В Швеции это также был проект не одного конкретного правительства, а решение, оформленное на базе широкого политического консенсуса. Оно подразумевало, что бюджетные решения будут вписываться в долговые рамки независимо от того, какая коалиция находится у власти и каковы ее политические цели.
Рост долга не привел к росту благосостояния
Опыт стран Евросоюза показывает, что увеличение госдолга не влечет за собой рост благосостояния. Напротив, это делает экономику более уязвимой к любым потрясениям и становится препятствием для развития.
Стремительный рост государственного долга без видимого повышения уровня доходов можно считать результатом малоэффективных решений в бюджетной и экономической политике. В качестве противоположного, позитивного примера можно привести Швецию, которая достигла высокого уровня жизни, одновременно сокращая долговую нагрузку и удерживая ее под контролем.
Важно подчеркнуть, что более благоприятного времени для того, чтобы нажать на тормоз долгового роста, не будет. Чем позже мы это сделаем, тем сложнее будет задача. Поскольку население Эстонии сокращается и стареет, это неизбежно влечет за собой давление в сторону роста социальных расходов.
Также увеличивается потребность в медицинских услугах и услугах по уходу. В то же время людей трудоспособного возраста в обществе становится меньше. В обозримом будущем, вероятно, сохранится и повышенная потребность в расходах на оборону, и время от времени нас могут настигать экономические кризисы.
Чтобы избежать бесконтрольного роста долга и связанных с этим негативных последствий для перспектив страны, необходимо установить посильный "долговой якорь" и придерживаться его независимо от того, какие партии сформируют следующую правительственную коалицию.
Заключение и соблюдение широкого соглашения о сдерживании долговой нагрузки дало бы мощный сигнал о надежности государственных финансов иностранным инвесторам, кредиторам, рейтинговым агентствам, а также местным предпринимателям и жителям. Роль Банка Эстонии не заключается в том, чтобы диктовать партиям точное содержание или амбициозность такого соглашения. Однако мы, безусловно, готовы участвовать в дискуссии и консультировать по этой теме.
Редактор: Ирина Догатко



