С января Elering снизит плату за балансирующую мощность

С 1 января 2027 года системный оператор Elering снизит плату за балансировочную мощность с нынешних 3,73 до 2,97 евро за мегаватт-час. Тариф уменьшится примерно на 20%.
Как пояснил председатель правления Elering Калле Кильк, снизить плату удалось благодаря росту конкуренции на рынке балансировочных мощностей.
"Плата за балансировку необходима для поддержания стабильной частоты в энергосистеме в те моменты, когда фактическое производство или потребление электроэнергии отличается от прогнозов и требуется задействовать резервные мощности. Благодаря усилению конкуренции на этом рынке прогнозируемые расходы на следующий год оказались ниже, что позволяет уменьшить тариф", - отметил он через пресс-службу предприятия.
По данным компании, для бытового потребителя со средним месячным потреблением около 250 кВт·ч расходы на балансировку сейчас составляют примерно 1,2 евро в месяц с учетом НСО. После снижения тарифа эта составляющая счета станет меньше.
Расходы на поддержание резервов мощности в Эстонии распределяются поровну между производителями и потребителями электроэнергии в соответствии с действующей методикой финансирования обеспечения стабильности энергосистемы.
Новый тариф будет действовать бессрочно с 1 января 2027 года - до публикации следующего тарифа, о котором Elering обязан сообщить не менее чем за шесть месяцев до его вступления в силу.
Плата за балансировку является лишь одной из составляющих конечной стоимости электроэнергии. В счет также входят стоимость самой электроэнергии, плата за сетевые услуги, плата за обеспечение надежности энергосистемы, сбор за возобновляемую энергетику, а также государственные налоги - акциз и НСО.
Редактор: Сергей Михайлов


















