Прокурору Эве Соостар грозит денежный штраф по делу о служебном подлоге

Прокуратура потребовала в Харьюском уездном суде признать окружного прокурора Эве Соостар виновной в служебном подлоге и использовании сфальсифицированных документов.
По версии обвинения, Соостар изменила документы по делу о мошенничестве, самостоятельно исправив форму согласия потерпевшего на согласительное производство, а также позже внесла данные ответчика в уже подписанное потерпевшим исковое заявление. Затем эти документы были представлены в суд, пишет во вторник, 30 июня, портал Rus.Delfi.
Гособвинение считает, что прокурор должна была запросить у потерпевшего новые документы, а не вносить изменения самостоятельно.
В ходе прений сторон прокурор Дилайла Нахкур-Таммиксаар потребовала назначить Соостар денежный штраф в размере 4760 евро, отметив, что действия обвиняемой не повлекли вредных последствий, а потому лишение свободы нецелесообразно.
Соостар вину не признает. Ее защита настаивает на оправдании, утверждая, что речь могла идти лишь о человеческой ошибке без преступного умысла.
По информации Rus.ERR, суд огласит решение 14 июля.
Ранее Rus.ERR подробно написал о том, что прокурору Пыхьяской окружной прокуратуры Эве Соостар предъявили обвинение в служебном подлоге и использовании поддельных документов.
Редактор: Сергей Михайлов


















