TAI: в Эстонии увеличилась продолжительность жизни при раке

В Эстонии все больше распространенных видов рака удается выявить на ранних стадиях, а продолжительность жизни людей после постановки диагноза за последние годы значительно увеличилась, следует из отчета Института развития здоровья (TAI).
По словам директора научного центра Института развития здоровья Кайре Иннос, главный вывод отчета заключается в том, что в Эстонии люди с онкологическими заболеваниями сегодня живут все дольше.
"По многим видам рака показатели выживаемости в Эстонии уже довольно близки к уровню Северных стран. Конечно, есть виды рака, по которым мы отстаем, однако в целом показатели выживаемости продолжают расти, и это очень хорошая новость для пациентов", – сказала в радиопередаче "Uudis+" Иннос.
По ее словам, рак все чаще удается обнаружить на ранних стадиях, а методы лечения становятся более эффективными.
В новом отчете особое внимание уделяется тому, на каких стадиях в Эстонии диагностируют наиболее распространенные виды рака и как эта ситуация менялась с течением времени. Отдельно рассматривались те виды онкологии, по которым действуют государственные программы скрининговых обследований или которые планируется включить в такие программы.
Одним из наиболее важных выводов стало снижение заболеваемости раком шейки матки на всех стадиях заболевания.
"Если в предыдущих анализах мы наблюдали сокращение числа случаев, диагностированных преимущественно на ранних стадиях, то в этот раз впервые увидели снижение числа случаев на четвертой стадии заболевания", – подчеркнула она.
Директор научного центра TAI отметила, что рак шейки матки относится к тем видам рака, который можно предотвратить. Основными мерами профилактики являются вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ) и участие в программе скрининга.
Если эффект вакцинации проявляется спустя десятилетия, то скрининг позволяет выявить предраковые изменения еще до развития заболевания.
"Если обнаружить такие изменения вовремя и провести лечение, рак вообще не развивается. Поэтому эффективность скринингового обследования на рак шейки матки мы оцениваем прежде всего по снижению заболеваемости", – отметила эксперт.
Хотя рекомендуемый охват в 70% еще не достигнут, участие в скрининге в последние годы постоянно растет.
"Это относится ко всем уездам, возрастным и социальным группам. Одной из причин стало упрощение процедуры прохождения обследования", – сказала эксперт.
Теперь первичный тест на вирус папилломы человека можно пройти дома.
При этом Иннос подчеркнула, что важно внимательно относиться к своему здоровью, добавив, что программы скрининга охватывают лишь отдельные виды рака и определенные возрастные группы.
Продолжительность жизни после постановки онкологического диагноза зависит как от вида рака, так и от стадии, на которой заболевание было обнаружено. Например, при раке молочной железы первой стадии и меланоме кожи вероятность прожить от пяти до десяти лет приближается к 100%.
При четвертой стадии заболевания показатели значительно ниже – в зависимости от вида рака они могут составлять около 20% или даже всего несколько процентов.
"Даже при запущенной стадии рака люди нередко получают лечение в течение многих лет и долго живут с этим диагнозом. Это, безусловно, влияет на качество жизни, однако многие пациенты могут жить с раком долгие годы", – подчеркнула Иннос.
Редактор: Эллина Качан


















