Франция обыграла Уругвай 2:0 и вышла в полуфинал ЧМ по футболу ({{commentsTotal}})

{{1530850800000 | amCalendar}}

В пятницу, 6 июля, в Нижнем Новгороде в первом поединке 1/4 финала проходящего в России чемпионата мира по футболу сборная Франции победила национальную команду Уругвая, забив в ворота южноамериканцев два безответных гола.

Счет в матче открыл на 40-й минуте после розыгрыша штрафного защитник французской команды Рафаэль Варан, который с навеса Антуана Гризманна точно пробил головой в угол ворот Фернандо Муслеры.

На 61-й минуте Антуан Гризманн сильно пробил с линии штрафной и мяч залетел в ворота уругвайцев после неудачной попытки Муслеры отбить дальний удар.

Победив уругвайцев, сборная Франции стала первым полуфиналистом чемпионата мира-2018. В 1/2 финала французы встретятся с победителем матча Бразилия-Бельгия, прямая трансляция которого начнется в пятницу в 20:50.

Интересный факт: сборная Франции после поражения от Аргентины на ЧМ-1978 (1:2) ни разу не проиграла соперникам из Южной Америки на мундиалях.

Соперником французов в полуфинале станет сборная Бельгии, обыгравшая бразильцев со счетом 2:1.

Победители четвертьфинальных пар Швеция-Англия и Россия-Хорватия определятся 7 июля. Таким образом, борьбу за титул чемпиона мира продолжают вести исключительно европейские команды.

Полная видеозапись матча

В прямом эфире поединок транслировали телеканал ETV+ и портал RUS.ERR.EE. Комментировали Игорь Савельев и Алексей Маргиев.

До матча

В том, что этот матч будет напряженным, сомневаться не приходится, но его можно также назвать встречей старых знакомых, пишет в превью поединка официальный сайт ФИФА.

Например, Антуан Гризманн и Люка Эрнандес встретятся с Диего Годином и Хосе Марией Хименесом - одноклубниками по мадридскому "Атлетико". Забивший за сборную Уругвая уже три гола на этом чемпионате Эдинсон Кавани должен был встретиться с партнером по "ПСЖ" Килианом Мбаппе, однако остался на скамейке запасных из-за травмы.

Этот турнир обе сборные, входящие в клуб обладателей мировой короны, пока проходят без единого поражения. Уругвайцы одержали победы во всех предыдущих встречах и пропустили всего один мяч, а "трехцветные" в очень зрелищной дуэли отправили домой Аргентину.

Франция надеется на голевое чутье своих нападающих, которое может помочь европейской сборной продлить свою успешную серию в противостоянии с представителями Южной Америки: французы не проиграли ни одного из своих последних девяти матчей с командами зоны КОНМЕБОЛ. В свою очередь, Уругвай вправе черпать вдохновение в другой статистике: в шести случаях, когда "селесте" когда-либо пробивались в восьмерку лучших на чемпионатах мира, лишь однажды им пришлось паковать чемоданы после четвертьфинала.

Все матчи плей-офф ЧМ-2018 по футболу с комментарием на русском языке будут показаны на телеканале ETV+ и портале rus.err.ee.

Чемпионат проходит с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России. Матчи турнира принимают Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Екатеринбург и Сочи.