Минсоцдел намерено изменить закон, чтобы добиться удешевления лекарств

Министерство социальных дел планирует разработать поправки в законодательство, чтобы предотвратить получение потенциально нечестной прибыли при торговле лекарствами и лучше учитывать интересы пациентов.
Об этом сообщил в среду министр социальных дел Танел Кийк в студии "Актуальной камеры".
"У нас сложилась ситуация, когда и в Эстонии, и в Европе на рынке лекарств очень много неопределенности, т.е. часто действуют в рамках закона, в соответствии с законом, но вступая в противоречие с его смыслом", - пояснил Кийк.
Министр напомнил, что еще во время вступления в силу аптечной реформы подчеркивалась необходимость разделить участников рынка во избежание конфликта интересов.
В связи с этим минсоцдел совместно с Лекарственным департаментом и Департаментом конкуренции планирует разработать конкретные поправки в законодательство, которые помогут предотвращать такие ситуации в будущем.
"Цель состоит в том, чтобы скрытые дополнительные условия и нюансы в договорах не искажали рынок. И не возникало ситуации, в которой какой-то участник может получать заметно более высокую прибыль, чем в действительности ему справедливо предусмотрено законом", - добавил Кийк.
Редактор: Андрей Крашевский




















