При стрельбе в одной из школ Казани погибло как минимум 9 человек

{{1620718260000 | amCalendar}}
Фото: TASS/Scanpix

Стрельба была открыта утром во вторник в школе № 175 в российском городе Казань. Согласно последним данным, напавший на школу - 19-летний Ильназ Галявиев - действовал в одиночку. Его задержали. При этом ранее также сообщалось о двоих нападавших, одного из которых ликвидировали.

В результате стрельбы погибли девять человек, сообщило агентство ТАСС.

В числе жертв семь детей и двое взрослых. "Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину. В целом мы потеряли девять человек", - сообщил президент Татарстана Рустам Минниханов.

По данным Минздрава Татарстана, после стрельбы в больницы доставлен 21 человек, шестеро детей находятся в реанимации.

По словам Минниханова, в настоящее время 18 детей находятся в детской клинической больнице. "К сожалению, есть и с огнестрельными ранениями, есть и с переломами, ушибами. Врачи делают все, чтобы сохранить жизни детей", - сказал он.

Президент Татарстана сообщил, что двое взрослых получают лечение в седьмой больнице, еще один - в Республиканской клинической больнице. "Они тоже имеют огнестрельные ранения, врачи делают все. Мы ожидаем борт из Москвы. При необходимости будет оказана поддержка и федеральными медицинскими центрами", - отметил глава республики.

Первоначально сообщалось, что стрельбу в школе № 175 в Казани устроили два человека. В Минпросвещения сообщили, что один из стрелявших прошел с автоматическим оружием через главный вход здания и сразу открыл огонь. Однако по последним данным, напавший на школу в Казани действовал в одиночку. Его задержали. Им оказался 19-летний Ильназ Галявиев.

По словам очевидцев, несколько детей выпрыгнули с третьего этажа, спасаясь от устроивших там стрельбу. Эвакуированных из школы детей разместили в детских садах, им оказывается психологическая помощь. Всего в школе находились 714 детей и около 70 сотрудников, включая 52 педагога.

Учеников и учителей эвакуировали из школы в течение 20 минут, сообщил источник в правоохранительных органах. "Как только на школу было совершено нападение и началась стрельба, всем была дана команда закрыться в классах и не выходить. Правоохранители поэтапно стали выводить детей и педагогов из школы. Всего на это потребовалось около 20 минут", - сказал собеседник агентства.

На месте происшествия работают оперативные службы и сотрудники полиции. Обстоятельства ЧП устанавливаются.

Власти ограничили вход во все школы Казани, занятия второй смены 11 мая отменены. На время был введен режим контртеррористической операции.

Мотивы Ильназа Галявиева доподлинно не известны, на допросе он сказал, что всех ненавидит и какое-то время назад осознал, что является богом.

"Летом во мне начал пробуждаться монстр. Я всех начал ненавидеть конкретно, я всегда всех ненавидел. Но потом ещё больше начал ненавидеть", - говорит Галявиев в одном из видео допросов.

Власти Татарстана объявили 12 мая днем траура.

Добавлен видеосюжет "Актуальной камеры".

Редактор: Андрей Крашевский, Виктор Сольц

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: