В Хааберсти установлены контейнеры для сбора слизней

Управа столичного района Хааберсти в целях ограничения распространения испанского и черноголового слизня, установила в Какумяэ контейнер для их сбора. Контейнеры для сбора установлены с целью помочь жителям в борьбе с чужеродным вредителем.
Прошлым летом управа впервые предложила жителям такую возможность, и услуга оказалась очень востребованной. "Контейнеры установлены в Какумяэ потому, что по поступившей в управу информации, именно в этом районе больше всего слизней", - сказал заместитель старейшины Олег Сильянов.
Контейнеры предназначены только для сбора испанского и черноголового слизня, поэтому просят не бросать туда мусор. "В контейнер нужно опускать слизней в хорошо закрытом пакете. Стеклянная или пластиковая упаковка не подходит для этих целей, поэтому просим ее не использовать. После опорожнения контейнера управа доставит вредителей в Таллиннский крематорий для небольших животных, где их кремируют", - рассказал Сильянов.

По словам заместителя старейшины, рассматривается возможность для установки в районе дополнительных контейнеров. "Для более активной борьбы с чужеродным вредителем составили проект и подали его в Центр Инвестиций окружающей среды. Цель проекта - получение дополнительного финансирования для установки и опорожнения дополнительных контейнеров. Решение должно прийти в июне и тогда выяснится, сможем ли мы и в каком объеме установить дополнительные контейнеры", - сказал Сильянов.
Контейнеры для сбора слизней находятся возле тропы здоровья болота Ыйсмяэ на парковке со стороны Вана-Раннамыйза теэ и на газоне по адресу Сооранна теэ 20.
Инструкцию, как отличить чужеродный вид слизня от местного, можно найти на сайте Министерства окружающей среды.
Редактор: Виктор Сольц