Суле: нагрузка на медицинскую систему растет

Нагрузка на медицинскую систему растет - COVID-19 заболевает все больше детей, больницы переполнены пациентами с другими заболеваниями.
Медицинский руководитель Департамента здоровья Урмас Суле сказал ERR, что в последнее время в стационарном лечении нуждается достаточно много детей. "Это определенно не может, по крайней мере насколько нам известно, быть связано с омикрон-вариантом коронавируса", - сказал он.
"На этом фоне есть и другие инфекционные заболевания, а также довольно много различных внутренних болезней, с которыми пациентов экстренно госпитализируют. Таких пациентов много во всех больницах. Во время весенней волны такой ситуации не было. Больницы Эстонии сейчас переполнены", - сказал Суле.
Хотя в последние недели обсуждалось сокращение объема тестирования, но по словам Суле, в данный момент серьезных изменений в эту сферу внести нельзя. Кроме того, было решено, что семейные врачи будут выполнять гораздо меньший объем повседневной практики, чтобы сконцентрироваться на экстренной работе. "Эти меры относительно невелики, но дадут дополнительную передышку", - сказал Суле.
"Конечно, если у нас 5000 новых инфицированных, понятно, что все они пытаются связаться со своим семейным врачом или получить консультацию по инфотелефону. Так что медикам в ближайшее время ждать снижения нагрузки не приходится, - сказал Суле. - Конечно, мы прилагаем все усилия, но, к примеру, на позапрошлой неделе телефон консультации семейных врачей принял 16 600 звонков. Это абсолютный рекорд за все время его существования. Результаты прошлой недели наверняка ничуть не ниже. И проблема заключается отнюдь не в нехватке ресурса, всегда можно привлечь дополнительных специалистов. Но люди, как правило, хотят связаться именно со своим семейным врачом. Телефоны семейных врачей сейчас действительно раскалились, и дозвониться до врача - не самая простая задача".
Суле отметил, что коронавирусом заражаются преимущественно более молодые люди, поэтому перегрузки больничной системы из-за таких пациентов пока нет.
Если смотреть по регионам, то пациентов с коронавирусом больше в больницах северного региона - 205 ковид-пациентов в стационаре. В больницах южного региона - 116.
По состоянию на утро понедельника, в больницах с коронавирусной инфекцией находился 321 пациент, из которых 225 - из-за тяжелого течения COVID-19.
Редактор: Ирина Киреева