Бригадный генерал Мытс: войска РФ все чаще прибегают к массовым бомбардировкам

Статистика показывает, что по сравнению с первыми днями вторжения Россия все меньше использует высокоточное оружие и все чаще прибегает к использованию артиллерии, отметил бригадный генерал Энно Мытс.
Согласно сводке центра разведки Сил обороны Эстонии, по состоянию на вечер понедельника серьезных событий на территории Украины не произошло, а российские войска продолжают наступление по нескольким направлениям, сказал Мытс в передаче Välisilm на канале ETV.
"Усилия Вооруженных сил РФ прежние, в разных направлениях. Это является одной из главных причин промедления. Если они попытаются двигаться по всем направлениям, то не смогут достичь большого преимущества, необходимого для нападения и прорыва", – сказал он.
Что касается участившихся бомбардировок гражданских объектов, то, по словам Мытса, сейчас все указывает на то, что российские войска все чаще прибегают к неконтролируемому артиллерийскому огню.
"Статистика очень хорошо показывает, что использование высокоточного оружия по сравнению с первыми днями войны сократилось в несколько раз. Его заменили обычным артиллерийским вооружением, которое никак нельзя назвать высокоточным. В каком-то смысле это массовая бомбардировка", – считает бригадный генерал.
По его словам, против артиллерии украинская сторона может использовать многоцелевые ракеты.
"У Украины они есть, у обеих сторон есть. Вооружение и техника (украинской и российской сторон – прим. ред.) весьма похожие. Главное отличие, благодаря которому Украина сейчас побеждает в наземных сражениях, это джавелины", – пояснил Мытс.
Он отметил, что с целью не допустить утечки информации данные о точном вооружении Украины не сообщили и странам НАТО.
Редактор: Евгения Зыбина