Минэкономики ввело режим усиленного контроля газоснабжения

Газопровод в Палдиски.
Газопровод в Палдиски. Автор: Siim Lõvi/ERR

Министерство экономики и коммуникаций ввело уровень раннего предупреждения о газоснабжении, который дает дополнительные возможности обеспечивать поставки газа в кризисной ситуации.

Такой режим дает системному оператору Elering дополнительные возможности контролировать газоснабжение и управлять им. В частности, Elering сможет получать ежемесячные обзоры запасов природного газа и рыночных сделок по его закупке. Кроме того, системный оператор запросил у компаний, которые взяли на себя ответственность по строительству СПГ-терминала, информацию о сроках создания данной инфраструктуры.

"В ближайшие месяцы у любых потребителей газа нет никаких поводов беспокоиться. При реализации самых черных сценариев в следующий отопительный период можно будет задействовать государственный стратегический резерв и в значительной мере заместить используемый для производства тепловой энергии газ мазутом. Эти меры покроют две трети обычного зимнего потребления газа", - сказал глава Elering Таави Вескимяги.

Он добавил, что у Elering есть резерв газа, который можно будет задействовать, если газовые компании окажутся не в состоянии выполнять свои обязательства перед клиентами.

Уровень раннего предупреждения предусмотрен регулятивным постановлением Европейского союза, в котором описываются три кризисных сценария в газовом секторе. Уровень раннего предупреждения является из них самым низким.

Министр экономики и инфраструктуры Таави Аас пояснил, что, по оценке Elering, в условиях возросшей геополитической напряженности увеличились риски для газоснабжения, поэтому требуется как можно более точная информация о сделках по природному газу на рынке.

Аас добавил, что параллельно продолжится работу по формированию госрезерва природного газа и созданию мощностей для приема сжиженного природного газа. "Это укрепит надежность снабжения и позволит окончательно отказаться от использования газа российского происхождения", - сказал министр.

Уровень раннего предупреждения по природному газу уже объявили, в частности, Латвия и Финляндия.

Редактор: Андрей Крашевский

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: