Новый налог на автомобили может достигать нескольких сотен евро в год
Новое правительство намерено собирать 120 миллионов евро в год за счет автомобильного налога. Хотя налог, вероятно, будет дифференцированным и точная формула его расчета пока не известна, его размер будет существенным, поскольку в Эстонии зарегистрировано около 600 000 автомобилей, т.е. для сбора 120 млн евро размер налога в среднем должен составлять 200 евро с одного автомобиля в год.
Соответствующий законопроект может быть разработан к осени этого года. В коалиционном договоре говорится лишь о введении такого налога и дате его вступления в силу - 1 июля 2024 года, сообщила "Актуальная камера".
Политики комментируют налоговую инициативу довольно скупо, ссылаясь на то, что анализ еще не проведен, и точные критерии, по которым будет собираться этот налог, еще неизвестны. Зато известна сумма, которая пополнит госказну за счет автовладельцев.
"Мы предполагаем получать в год примерно 120 миллионов евро - это первоначальная оценка. По всей видимости, налог будет взиматься каждый год, связан он будет с выбросами СО2", - сказал будущий министр финансов Март Вырклаэв (Партия реформ).
В коалиции связывают введение автомобильного налога не только с необходимостью пополнить дефицитный бюджет, но и с достижением климатических целей.
"Налог должен вынудить жителей отказаться от автомобилей, которые сильно загрязняют окружающую среду. При этом мы знаем, что люди, у которых нет денег, не могут купить себе новую машину. Мы должны это учитывать. Возможно введение определенного коэффициента или, скажем, учитывать региональные особенности - эти вопросы еще будут прорабатываться", - сказал председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс.
"Это не будет налог, который не позволит жителям купить машину - все должно быть в разумных пределах", - отметил председатель партии Eesti 200 Лаури Хуссар.
В Минфине сообщили, что будут разрабатывать налог, который с одной стороны будет понятным и простым, а с другой таким, что затраты на его сбор не будут обременительными для госаппарата.
"Я думаю, что к осени законопроект уже будет разработан, чтобы правительство и Рийгикогу начали его обсуждать. В Эстонии примерно 600 000 автомобилей, но точное число автовладельцев назвать пока затрудняюсь", - сообщила вице-канцлер Министерства финансов Эвелин Лийвамяги.
Вырклаэв не исключил прямо, что от автомобильного налога могут быть освобождены электромобили.
"Цель - сделать так, чтобы те, чьи автомобили загрязняют меньше, и платили бы меньше. Будет ли кто-то освобожден от налога - над этим еще будем работать. Не исключаю, [что от налога освободят электромобили]. Но подчеркну, что то, как будет выглядеть сам налог, станет известно позднее", - сказал будущий глава Минфина.
Редактор: Андрей Крашевский