Начались масштабные учения НАТО в Балтийском море по отражению российской атаки

{{1694240220000 | amCalendar}}
Фото: SCANPIX / REUTERS

В субботу, 9 сентября, военно-морские подразделения стран НАТО приступили к масштабным учениям у берегов Эстонии и Латвии, направленным на отработку действий в случае нападения России, включая возможную контратаку, заявил командующий Военно-морскими силами Германии.

"Мы посылаем России четкий сигнал о бдительности: только не при нас", - заявил журналистам в Берлине вице-адмирал Ян Кристиан Каак. Он добавил, что надежное сдерживание должно включать в себя наступательные способности.

В двухнедельных учениях "Северное побережье" участвуют около 30 кораблей и более 3000 военнослужащих из всех стран НАТО, расположенных в районе Балтийского моря, а также военно-морские подразделения из США, Канады, Нидерландов, Бельгии, Франции и не входящей в НАТО Швеции.

В ходе маневров также проводятся десантные операции и нанесение ударов по суше с моря.

"В первую очередь нужно будет прорваться через Балтийское море. Сначала выиграть воздушный бой, затем - надводный, затем - минный. А после этого предстоит ещё и бой на суше. То есть, здесь мы практикуем десантные операции с участием большого количества человек. Учения по высадке десанта проходят на побережье Латвии в сотрудничестве с латвийской армией", - заявил в интервью "Актуальной камере" командир морской противоминной дивизии Отт Лаанеметс.

Военно-морские силы США направили на учения 200-метровое судно Mesa Verde, предназначенное для транспортировки и высадки около 800 морских пехотинцев в ходе амфибийного десанта.

Вторым направлением учений, которые проходят у берегов Латвии и Эстонии, станет обеспечение безопасности морских путей через Балтийское море.

"Финляндия и страны Балтии почти полностью зависят от маршрутов поставок через Балтийское море", - отметил Каак.

"Если Сувалкский коридор (65-километровая сухопутная полоса между Беларусью и Калининградской областью России, соединяющая Польшу и Литву - прим. ред.) будет заблокирован - а это легко сделать, поскольку там всего две автомобильные и одна железнодорожная ветки, - то у нас останутся только морские пути, и мы должны будем их использовать", - добавил немецкий адмирал.

По словам Каака, это первые учения такого масштаба, которыми руководит крупнейшее военно-морское соединение на Балтийском море - ВМС Германии - из своего нового военно-морского штаба в Ростоке, который только что вступил в строй.

Цель Германии - предоставить НАТО этот объект в качестве регионального военно-морского штаба, способного руководить операциями альянса в Балтийском море в случае конфликта.

"Наше послание SACEUR уже находится в пути", - сказал Каак, имея в виду Верховного главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО, и добавил, что ожидает положительного ответа от альянса в ближайшее время. Германия конкурирует с Польшей за место расположения штаб-квартиры.

Финляндия, до сих пор сохранявшая нейтралитет, в этом году также вступила в НАТО, а в ближайшее время ожидается подтверждение заявки Швеции на вступление в альянс; оба эти шага стали ответом на вторжение России в Украину. Это радикально изменило стратегическое положение на Балтийском море, где большая часть побережья еще с наполеоновских времен принадлежала нейтральным странам, а теперь, за исключением небольших прибрежных территорий России, вся береговая линия будет принадлежать членам НАТО.

Редактор: Ольга Звягинцева

Источник: Reuters

Hea lugeja, näeme et kasutate vanemat brauseri versiooni või vähelevinud brauserit.

Parema ja terviklikuma kasutajakogemuse tagamiseks soovitame alla laadida uusim versioon mõnest meie toetatud brauserist: