Департамент статистики: урожай зерновых в 2023 году сократился более чем на одну пятую

Урожай зерновых в 2023 году составил в Эстонии 1,2 млн тонн, что на 21% меньше, чем годом ранее, свидетельствуют данные Департамента статистики.
В среднем с засеянного гектара было получено 3,4 тонны зерна, что является самым низким результатом за последние пять лет, сообщила в понедельник пресс-служба статистического ведомства.
В прошлом году зерно выращивалось на 352 000 гектарах, что на 3% меньше, чем в 2022 году.
Из зерновых 208 000 гектаров занимали озимые культуры, остальную площадь - летние. Урожайность озимых зерновых была на 15% ниже, чем годом ранее, и составила в среднем 4,1 тонны с гектара. Для летних культур этот показатель составил 2,5 тонны с гектара, что на 28% меньше, чем в 2022 году.
Весенние холода, летняя засуха и чрезмерно влажная осень также снизили урожайность других культур. Например, урожайность фруктов и ягод была ниже, чем когда-либо прежде. Однако урожай картофеля увеличился на 9% до 85 000 тонн.
Летом 2023 года Центральный союз фермеров Эстонии прогнозировал, что по итогам года урожай зерновых сократится на 20-30%.
Редактор: Сергей Михайлов