В Нурсипалу впервые отработали противодронную оборону

В понедельник, 25 марта, рота штаба и связи 2-ой пехотной бригады провела стрелковый лагерь в Нурсипалу, где впервые применялись навыки по борьбе с дронами.
"На примере войны в Украине, новым важным уроком стала стрельба по воздушным мишеням. Именно этой теме сегодня мы уделяем основное внимание. В воздушном пространстве летают много различных мишеней и каждый солдат должен уметь их сбивать", – сказал командир роты штаба и связи 2-ой пехотной бригады капитан Таави Киви.
В Силах обороны дроны выполняют задачи наблюдения и разведки. В арсенале имеются дроны летательного типа. Коммерческие цели все чаще выполняют мультикоптеры. Один из таких участвовал в стрельбах в Нурсипалу.
"В целях экономии ресурсов стрельба не ведется по самим дронам. В качестве мишени выступают воздушные шары, которые мы закрепили к дрону", – пояснил капитан Киви.
Во время стрельб применялось ручное стрелковое оружие, с помощью которого мишень удалось поразить в радиусе нескольких сотен метров.
По оценке командира взвода срочника Михкеля Круусманн было непросто. "Сегодняшние стрельбы были очень интересными. Стрельба по мишеням в движении крайне отличается от обычных стрелковых тестов для автомата R-20 и стала своеобразным вызовом", – сказал Круусманн.
Редактор: Елизавета Калугина





















