Госсекретарь США не поедет на саммит G20 в ЮАР из-за разногласий Вашингтона с Преторией

Государственный секретарь США Марко Рубио отказался ехать на встречу глав МИД стран "Большой двадцатки" в ЮАР на фоне растущей напряженности в отношениях Претории с Вашингтоном, недовольного планами ЮАР конфисковать земли у белых фермеров.
Встреча министров иностранных дел G20 пройдет в Йоханнесбурге 20-21 февраля, поскольку ЮАР председательствует в этой организации до конца текущего года.
По оценке президентской администрации в США, новый земельный закон в ЮАР означает несправедливую конфискацию земель и несправедливое обращение с определенными группами населения.
"ЮАР занимается очень плохими вещами. Принудительное отчуждение частной собственности. Использование G20 для продвижения солидарности, равноправия и устойчивого развития. Иными словами: DEI (разнообразие, равноправие и инклюзивность) и изменение климата", - сказал Рубио.
В ЮАР отвергли утверждения, что в стране происходит принудительное отчуждение земель.
С критикой в адрес ЮАР выступал также американский миллиардер Илон Маск, являющийся политическим союзником Дональда Трампа и родившийся в Южной Африке.
В настоящее время белые землевладельцы, составляющие 8% населения ЮАР, владеют тремя четвертями сельскохозяйственных угодий в стране. Права собственности на эти земли были частично закреплены при режиме апартеида, когда тысячи чернокожих семей были принудительно изгнаны с земли, на которой они жили.
В прошлом месяце в ЮАР был принят закон, который позволяет конфисковывать земли, если правительство сочтет, что такая конфискация является оправданной, справедливой и соответствующей общественным интересам.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: Reuters