Никушор Дан вступил в должность президента Румынии и призвал к глубоким реформам

Накануне в Бухаресте на торжественном совместном заседании обеих палат парламента - Палаты депутатов и Сената - Никушор Дан официально вступил в должность президента Румынии.
В своей инаугурационной речи, которую транслировало Румынское телевидение, новый глава государства призвал к масштабным реформам и подчеркнул необходимость активного участия граждан в управлении страной, передают радионовости ERR.
"Румынскому государству нужны фундаментальные изменения - конечно, в рамках закона. Я приглашаю общество продолжать оказывать позитивное давление на институты, чтобы они реформировались", - заявил Дан.
Он подчеркнул, что намерен быть "президентом, открытым к голосу общества", и пообещал выступать в роли партнера для гражданского сектора.
Среди наиболее острых проблем президент отметил дефицит государственного бюджета, заявив, что чрезмерные расходы могут поставить под угрозу финансовую стабильность страны. Дан призвал политические партии объединиться в рамках парламентского большинства и взять на себя ответственность за проведение реформ.
В числе ключевых направлений будущих преобразований он назвал сокращение бюрократии и переход на цифровое управление, реформу госслужбы и карьерного роста в госсекторе, административно-территориальную реформу, обновление избирательной системы, борьбу с уклонением от уплаты налогов, оптимизацию госрасходов и повышение эффективности управления государственными предприятиями.
"В интересах Румынии - иметь правительство, поддерживаемое парламентским большинством, которое готово реализовать необходимые реформы", - подчеркнул президент.
Как писал Rus.ERR, либерально-прогрессивный мэр Бухареста Никушор Дан победил во втором туре президентских выборов в Румынии, выиграв конкуренцию у ультраправого политика Джордже Симиона.
Редактор: Сергей Михайлов