Зимы в Эстонии становятся все мягче под влиянием западных ветров

Недавнее исследование показывает: суровые морозные зимы с восточными ветрами в Эстонии встречаются все реже. Вместо этого все чаще зимы бывают мягкими с западными ветрами, приносящими дождь со снегом вместо лютых морозов.
Сотрудник Института физики Тартуского университета Пийа Пост и исследователь Кильского центра океанографических исследований имени Гельмгольца Андреас Леманн опубликовали в журнале Journal of the European Meteorological Society подробный анализ на тему изменения погоды зимой. Исследование подтверждает, что за последние 72 года атмосферные процессы над Атлантическим океаном изменились: они все чаще благоприятствуют западным ветрам, которые приносят к Балтике более мягкий и влажный воздух.
Ученые использовали данные за 1950–2022 годы, применяя методы машинного обучения для анализа ежедневных синоптических карт. Выяснилось, что частота погодных условий, связанных с западными ветрами, за это время выросла примерно на 14%. В то же время условия, приносящие холодные восточные ветры, сократились более чем на 11%. Иными словами, число мягких зимних дней увеличилось, а морозных – уменьшилось.
Эти изменения напрямую отражаются и на Балтийском море. Сильные западные ветры усиливают приток воды в Балтику, повышают уровень моря и влияют на водообмен с Северным морем. Также меняются траектории крупных морских течений.
Главная причина – крупные атмосферные системы над Атлантикой, где сталкиваются два центра давления: исландский минимум и азорский максимум. Когда разница давления между ними велика, над Атлантикой словно открывается "коридор" для теплого и влажного воздуха, и это приносит в Эстонию мягкие зимы.
Исследование показывает, что именно такие западные ветры в последние десятилетия становятся преобладающими, тогда как системы, вызывающие холодные восточные ветры, ослабли.
Редактор: Ирина Киреева




















