Ученый: в Тарту самый короткий день года значительно длиннее, чем в Таллинне

Читатель Novaator заметил, что, хотя дни продолжают становиться короче, по вечерам на улице светлее, чем неделю назад. Как возможно, что вечера с каждым днем становятся светлее, несмотря на то что по календарю самый короткий день года еще впереди? Отвечает доцент Тартуской обсерватории Тартуского университета Лауритс Леэдъярв.
Ощущение того, насколько светло или темно по дороге с работы домой, является субъективным и, помимо времени захода солнца, в значительной степени зависит от погоды. Если бы еще и лежал снег, мир казался бы намного светлее и красивее.
В то же время Солнце продолжает идти своим путем, и объективные данные показывают, что самый ранний заход солнца, в 15:20, в Таллинне каждый день с 12 по 19 декабря. В день зимнего солнцестояния солнце заходит уже на минуту позже, а в последний день года – в 15.30. Самый поздний восход солнца – в 9.19 – приходится на 26-28 декабря. Для Тарту соответствующие даты – 13-18 декабря (заход солнца в 15.21) и 27-28 декабря (восход солнца в 9.02). Самый короткий день в Таллинне с 19 по 23 декабря (6 часов и 4 минуты), в Тарту – с 18 по 24 декабря (6 часов и 23 минуты).
Почему самый поздний восход солнца и самый ранний заход не приходятся точно на день солнцестояния? Здесь играет роль сложная геометрия. Орбита Земли вокруг Солнца не является идеальной окружностью, а представляет собой эллипс. Ось вращения Земли не перпендикулярна плоскости, в которой Земля движется вокруг Солнца, а наклонена к ней под углом примерно 23,4 градуса. Именно совокупное действие этих обстоятельств и приводит к тому, что самый ранний заход солнца наступает до солнцестояния. Будем надеяться, что читатель поверит этому без более подробных рассуждений об истинном и среднем солнечном времени и уравнении времени.
Также бросается в глаза, что в Тарту самый короткий день года значительно длиннее, чем в Таллинне. Здесь снова действуют два эффекта: Тарту расположен восточнее Таллинна, где солнце в любом случае восходит раньше, а также южнее – чем южнее, тем длиннее зимние дни. В утешение жителям Таллинна можно еще сказать, что летом самый длинный день в Тарту короче, чем в Таллинне (соответственно 18 часов 20 минут и 18 часов 42 минуты).
Редактор: Елизавета Калугина





















