В парке Таммсааре усилят меры безопасности, а молодежь перенаправят на Горку поцелуев
Накануне в центре Таллинна в парке Таммсааре в ходе ссоры один из посетителей угрожал другому ножом. Полиция задержала мужчину и начала уголовное производство по статье о грубом нарушении общественного порядка. С наступлением теплой погоды молодые люди вновь собираются в этом парке, слушают громкую музыку, шумят и распивают спиртное. Свое решение проблемы предложили в столичной мэрии.
"Мы знаем, что в парке Таммсааре собирается много молодежи, и уже неоднократно получали вызовы, связанные с ножами или предметами, похожими на оружие. Так что этот случай не стал для нас неожиданностью. В хорошую погоду парк Таммсааре выделяется: чем лучше погода, тем больше людей туда приходит и чаще поступают вызовы", – сказал руководитель следственной службы Ида-Харью Андерс Алланди.
Молодые люди объясняют популярность парка его расположением.
"Прихожу сюда чуть ли не каждый день. Мы тут с друзьями собираемся, общаемся, просто вместе проводим время. Тут проходимость хорошая и магазины близко", – сказал Артем.
"Это центр города, сюда удобно добираться из любой части. С любой точки можно доехать. Но я видел, как здесь мусорки переворачивают. Всякой фигней занимаются", – сказал Николас.
Днем столичный парк Таммсааре не отличается от других: там тихо и спокойно. Только люди спешат по своим делам. Однако вечером в парке собираются молодежные компании, которые иногда ведут себя некорректно или даже агрессивно.
Если в прошлом году в парк Таммсааре полицию вызывали примерно 250 раз, то с начала этого года уже более 50.
"Больше всего вызовов связано с пьяными посетителями парка, затем идут драки и нарушения общественного порядка", – пояснила участковый полицейский Инна Тоатер.
Власти Таллинна намерены привлечь дополнительные патрули. Подростков из парка Таммсааре будут перенаправлять на горку Мусумяги, известную в народе как Горка поцелуев.
"Мы предлагаем молодежи альтернативу: проводить время, слушать музыку и снимать видео в парке Мусумяги. Но будут действовать три правила: не пить алкоголь, не курить, не мешать остальным", – подчеркнул старейшина района Кесклинн Никита Грознов.
Молодежные работники раскритиковали такой метод решения проблемы.
"Парк через дорогу ничем не отличается от парка Таммсааре. Молодежь и без того в наше время не очень положительно относится к служителям правопорядка. Такие меры могут зашугать их еще больше. Для молодежи это будет дополнительным челленджем собраться и остаться незамеченными", – сказал молодежный работник Макар Медведев.
Нововведения вступят в силу с середины мая.
Редактор: Эллина Качан






















