В России резко ухудшили официальный прогноз роста ВВП

Российские власти ожидают, что рост ВВП страны в 2026 году составит лишь 0,4%, а не 1,3%, как официально прогнозировалось ранее.
Об этом вице-премьер РФ Александр Новак заявил в интервью газете "Ведомости", опубликованном 12 мая.
По его словам, теперь ожидается, что в 2026 году экономика РФ вырастет всего на 0,4% с ускорением роста в 2027 году до 1,4%, а в 2029 году - до 2,4%.
Предыдущий официальный прогноз предполагал рост ВВП РФ на 1,3% в 2026 году, на 2,8% в 2027 году и 2,5% в 2028 году.
В 2026 году правительство РФ ожидает также "инерционное продолжение снижения инвестиционной активности", но сохранение низкого уровня безработицы немногим более 2%.
Инфляция в текущем году ожидается выше 5%.
Как указал Новак, перед правительством РФ "стоит задача балансировки бюджета с учетом снижения доходов и роста потребности в расходах, в том числе на обеспечение обороны и безопасности".
По данным Росстата, рост доходов россиян постепенно замедляется со второй половины 2025 года. В 2026 году рост доходов замедлился еще сильнее и по итогам первого квартала составил всего 1,5%. Прогноз Минэкономразвития предполагает рост на 2,1% по итогам всего 2026 года.
Значение индекса потребительских настроений в начале этого года опустилось ниже 100 пунктов впервые с декабря 2022 года, что означает, что негативные оценки личного материального положения и экономической ситуации в стране в целом стали преобладать над позитивными. Наблюдения показывают, что в сложившейся ситуации россияне все больше экономят, в том числе на продуктах питания.
Редактор: Андрей Крашевский
Источник: "Ведомости" - Deutsche Welle





















