В Ида-Вирумаа предупредили о риске маловодья из-за критической нехватки осадков
В Ида-Вирумаа этой весной зафиксирован один из самых низких уровней осадков за всю историю наблюдений, что может привести к серьезному дефициту воды в летние месяцы.
По данным Агентства окружающей среды, за первые четыре месяца 2026 года в регионе выпало всего 55 миллиметров осадков. Меньше было только в 1942 году, когда этот показатель составил 50 миллиметров, передает в субботу, 16 мая, передача "Нарвская студия. Народу важно" в эфире ETV+.
Как отметила главный специалист отдела гидрологии Агентства окружающей среды Анна Пырх, гидрологи уже наблюдают снижение запасов воды, особенно в подземных водоносных слоях, которые являются базой для питания местных рек, болот и озер. По ее словам, при сохранении засушливой ситуации последствия в первую очередь ощутят фермеры и водное хозяйство региона, а сам год может стать в определенной степени катастрофическим.
Наиболее высокий риск дефицита и отсутствия воды ожидается в районах Кохтла-Ярве и Йыхви. В этой зоне из-за сланцевой промышленности вскрыты водоносные слои, в результате чего вода уходит ниже или выкачивается искусственно, что нарушает естественную природную систему. В то же время уровень воды в реке Нарве пока остается стабильным благодаря регулирующей работе плотины гидроэлектростанции.
Специалисты подчеркивают, что для Эстонии характерна цикличность, и сейчас как раз идет природный тренд на понижение водности. Тем не менее метеорологи фиксируют и другую тенденцию - рост экстремальных явлений, таких как штормы и внезапные сильные ливни. Однако один хороший ливень подземные запасы не восполнит, для этого необходимо несколько дней затяжных дождей. Гидрологи советуют владельцам частных домов и дач уже сейчас проверить уровень воды в своих колодцах: если он заметно ниже обычного, это первый звоночек о возможном дефиците воды летом.
Редактор: Сергей Михайлов





















