ФОТО: выпускники курсов Вильяндиской академии культуры сшили национальные костюмы

На двухлетних курсах школы национального костюма Вильяндимаа было изготовлено 15 комплектов национальных костюмов Мульгимаа и Пыхья-Вильяндимаа, к каждому из которых также прилагается письменная исследовательская работа.
Руководитель школы национального костюма Вильяндимаа, лектор учебной программы технологий наследия Вильяндиской академии культуры Инна Рауд говорит, что два года назад обучение начали 18 любителей национальных костюмов. В итоге было изготовлено 15 комплектов одежды. Выдающимся является то обстоятельство, что над костюмами работали также семь мужчин. Перед началом работы, разумеется, ознакомились с историческими оригиналами, передает "Актуальная камера" (ETV).
"Чтобы сохранить сложившийся в наших крестьянских избах стиль одежды и изготавливать национальные костюмы, необходимо обращаться к историческим предметам, изучать их и стараться по их образцу создавать одежду", – пояснила Рауд.
Рауд очень довольна выпускными работами этого года. Призыв в этот раз посвятить себя изготовлению мужской одежды и пригласить мужчин в ряды ремесленников был принят с благодарностью.
"Мужчины сами сделали себе лапти, кожаный мешочек и фибулу. Вклад мужчин в создание одежды совершенно очевиден", – сказала Рауд.
Выпускница школы национального костюма Вильяндимаа Реэт Луби уже много лет мечтала изготовить национальный костюм Пайсту, и теперь ее мечта наконец исполнилась.
"Почти ничего сложного не было, кроме того, что на все уходило очень много времени. Например, только на вышивку набедренного передника ушло 99 часов", – отметила Луби.
Тоомас Калдасаун в воскресенье был одет в сшитый супругой костюм жителя Мульгимаа, также на нем были изготовленные им самим лапти, сумка и фибула.
"Конечно, это придает тебе уверенности и хочется стоять прямо. Именно это и расставляет точки над i", – сказал Калдасаун.
"У меня точно будет следующий комплект народного костюма, правда не для себя, а для дочери", – подтвердила Луби.
Поскольку желающих хватает, Вильяндиская академия культуры уже в начале нового года откроет третью школу народного костюма.
Редактор: Елизавета Калугина

































