"Мы перестали замечать детей": родители рассказали о семейной медиации

Гермо Грюнтхал, прошедший процесс семейной медиации, рассказал, что не хотел признавать проблемы в отношениях и надеялся справиться с ними самостоятельно. По словам Аннели Грюнталь, к семейному медиатору они обратились прежде всего ради благополучия детей.
"В этом году исполняется десять лет с момента нашего знакомства. Мы вместе работали, там и познакомились", – рассказала в передаче Ringvaade на ETV Аннели Грюнталь.
"Что касается причины нашего решения разойтись, то она заключается в том числе в том, что я не хотел смотреть проблемам в лицо. Проще всего – отдалиться, а не решать проблемы", – признался Гермо Грюнталь.
Аннели отметила, что процесс расставания тяжелый и длительный, особенно если в семье есть маленькие дети.
"У нас не было обманов или чего-то ужасного, и мысль о расставании не стала для меня ни шоком, ни неожиданностью. Просто я сама не решалась первой заговорить об этом", – рассказала Аннели.
Гермо признался, что мужчинам особенно трудно попросить о помощи.
"Женщинам проще согласиться на участие третьего человека, который выступит посредником. А я поначалу думал, что должен самостоятельно со всем справиться, ведь я мужчина", – пояснил он.
Аннели подчеркнула, что расставание ей далось очень тяжело.
"Эмоции зашкаливали: ссоры, взаимные упреки, повышенные тона. Все дошло до того, что в этом хаосе мы перестали обращать внимание на детей. Тогда и пришло осознание, что мы должны найти способ разойтись нормально", – пояснила она.
Главная задача семейного медиатора – помочь бывшим партнерам договориться о детях и финансовых вопросах.
Гермо и Аннели проходили процесс семейной медиации дважды.
"Только чтобы решиться на это, нам понадобилось три месяца, а весь процесс в итоге занял около года. Самым важным для нас было благополучие детей", – отметила Аннели.
В их случае посещение семейного медиатора закончилось совершенно неожиданно: в конечном итоге они решили снова сойтись.
"Хотя, конечно, цель семейной медиации вовсе не в этом", – подчеркнула Аннели.
"Раньше наши отношения не складывались потому, что я не хотел признавать собственные проблемы. У меня было слишком детское отношение ко многим вещам", – признался Гермо. – Работать над проблемами в отношениях приходится всю жизнь. Теперь я уже не реагирую так остро".
"Как сказал один психотерапевт, счастливые отношения – это настоящее чудо. Главное – решать проблемы вместе", – подытожила Аннели.
Редактор: Эллина Качан





















