Представитель Еврокомиссии: Россия лишь пытается посеять панику, озвучивая угрозы

Очередной шквал угроз от российских властей, похоже, не впечатлил союзников Украины. В ответ на заявления МИД РФ о готовящихся "системных ударах" по Киеву и рекомендации эвакуировать дипломатические представительства, Брюссель указал на преступные действия Москвы.
"Как будто нанесения ударов по мирным жителям баллистическими ракетами, способными нести ядерное оружие, было недостаточно. Теперь еще и эти угрозы", – сказала главный пресс-секретарь Еврокомиссии Паула Пиньо.
Представитель Еврокомиссии Аннита Хиппер, комментируя российские угрозы, в свою очередь подчеркнула, что Европа продолжит помогать Украине: "Мы видим, что Россия лишь пытается посеять панику, озвучивая эти угрозы. Они хотят страха и изоляции в Украине и других странах. Но у нас есть четкое послание – это не сработает. На самом деле ЕС сохраняет свое присутствие и деятельность в Киеве".
"Эти угрозы попахивают отчаянием. Как отметила и верховный представитель в своем твите – Россия проигрывает на поле боя, поэтому сейчас она снова прибегает к угрозам гражданскому населению и гражданской инфраструктуре. К сожалению, эти нападения являются повседневной реальностью для Украины, для Киева и его граждан", – сказала Хиппер, имея в виду публикацию Каи Каллас в социальной сети X.
"Наша делегация на месте и штаб-квартира нашей гражданской миссии также подверглись безрассудным атакам. Мы еще раз напоминаем, что любые международные преднамеренные нападения на гражданское население и невоенные объекты являются военными преступлениями. Все командиры, исполнители и соучастники этих тяжких нарушений международного гуманитарного права будут привлечены к ответственности. Мы только что вызвали российского временного поверенного в делах, и мы хотим донести, что это совершенно неприемлемо", – отметила представитель Еврокомиссии.
"Это еще раз подтверждает то, что мы и так знали: Россия абсолютно не заинтересована в мире и полностью игнорирует все усилия по установлению мира. Со своей стороны мы продолжим оказывать помощь. Украине необходима противовоздушная оборона и дальнейшая финансовая поддержка. Также в ближайшие дни у нас состоится неформальная встреча министров иностранных дел ЕС на Кипре. Там мы еще раз обсудим усиление международного давления на Россию", – заключила Хиппер.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Радионовости ERR





















