В Силламяэ вдвое увеличили пособие при рождении ребенка

Городское собрание Силламяэ поддержало инициативу фракции Центристской партии и социальной комиссии о повышении пособия при рождении ребенка.
Согласно принятому в конце мая решению, размер пособия увеличен в два раза - с 500 до 1000 евро. Изменения будут применяться задним числом, поэтому повышенную выплату смогут получить родители всех детей, родившихся с 1 января 2026 года.
Кроме того, смягчены требования к регистрации места жительства. Если ранее для получения пособия один из родителей должен был быть зарегистрирован в Силламяэ не менее года до рождения ребенка, то теперь этот срок сокращен до шести месяцев.
Порядок выплаты пособия останется прежним. Первая часть в размере 500 евро будет выплачиваться после рождения ребенка, вторая - по достижении им одного года.
По словам председателя фракции Центристской партии, зампреда горсобрания Дмитрия Летта, цель повышения пособия - поддержать молодые семьи в условиях сложной экономической ситуации.
"Затраты на новорожденного ребенка значительны, поэтому важно, чтобы город оказывал семьям дополнительную помощь. Увеличение пособия позволит улучшить материальное положение молодых родителей и станет дополнительной поддержкой в первые годы жизни ребенка", - отметил Летт в комментарии для Rus.ERR.
В городской управе также отмечают положительную динамику рождаемости. Если за весь 2025 год в Силламяэ родились 38 детей, то к концу мая этого года в городе уже зарегистрировано 20 новорожденных.
Редактор: Сергей Михайлов





















