Глава Coop Eesti: полки с чаем в магазинах Причудья и Ида-Вирумаа должны быть в разы длиннее

Жители Причудья и Ида-Вируского уезда любят пить чай, поэтому ассортимент напитка в магазинах этих регионов должен быть в разы шире, рассказал глава центрального кооператива Coop Eesti Райнер Рохтла, комментируя региональные различия во вкусах потребителей.
Вкусы жителей Эстонии заметно различаются по регионам, и самый яркий пример – это чай, сообщил в эфире Vikerraadio Рохтла.
"В Причудье и в Ида-Вирумаа полки с чаем должны быть в разы длиннее, а ассортимент – намного шире, чем, например, на Сааремаа. Жители Причудья и в Ида-Вирумаа очень любят пить чай", – констатировал он, добавив, что на Сааремаа чай тоже пьют, но там в магазинах не нужны трехметровые полки с разными видами этого напитка.
По его словам, в районах, где проживает много людей славянского происхождения – например, в Ида-Вируском и Ляэне-Вируском уездах – в магазинах также обязательно нужно предлагать селедку под шубой.
"В Таллинне ее практически никто не покупает, а там это очень продаваемый товар. Кроме того, различаются вкусы в отношении готовой продукции, например, в одних регионах хотят больше лука, в других – меньше".
Рохтла отметил, что прибыльно работать в условиях региональных различий кооперативу помогают созданные при магазинах собственные кухни.
В интервью речь также зашла об отмене так называемого налогового горба, благодаря чему, по прогнозам, у людей с начала этого года должно оставаться больше свободных денег на потребление.
По словам главы Coop Eesti, свободные деньги ушли на оплату счетов за электричество и утекли в бензобаки.
"Мы обсуждали это и с руководителями других торговых сетей. По крайней мере, пару месяцев назад никто особо этих денег не заметил. В январе и феврале были очень высокие счета за электричество, и деньги ушли туда. А начиная с марта они, вероятно, начали утекать в бензобаки. То есть этих денег никто пока не видел. Об этом свидетельствует и Департамент статистики – объемы продаж продовольственных магазинов продолжают снижаться, и этот спад длится уже четыре года", – констатировал Рохтла.
Редактор: Евгения Зыбина


















