Мёльдер жалуется на ограничение прав внефракционных депутатов

Внефракционный депутат Рийгикогу Тынис Мёльдер обратился к спикеру парламента Лаури Хуссару с вопросами, почему внефракционный депутат не может замещать коллегу, состоящего во фракции, и почему депутат Рийгикогу не может участвовать в работе специальной комиссии в качестве слушателя.
"Прошу предоставить мне информацию, на основании которой правление Рийгикогу пришло к выводу, что внефракционный депутат не может замещать коллегу, состоящего во фракции. Практика в начале работы нынешнего состава парламента это позволяла. Я сам неоднократно замещал членов фракции Isamaa в различных комиссиях", – говорится в письме Мёльдера, направленном Хуссару на прошлой неделе.
"Во-вторых, я хотел бы получить от вас юридическое разъяснение, на каком основании депутат Рийгикогу не может участвовать в работе специальной комиссии в качестве слушателя. Во всех постоянных комиссиях депутат Рийгикогу может участвовать в качестве слушателя и задавать вопросы", – добавил Мёльдер.
Он также написал, что хотел бы получить разъяснение к началу новой недели, поскольку в течение недели состоится несколько заседаний комиссий и специальных комиссий, в работе которых он хотел бы принять участие.
В понедельник Мёльдер сообщил ERR, что получил от Хуссара неофициальный ответ: внефракционный депутат не может замещать других членов комиссии, и его самого также не могут замещать другие депутаты Рийгикогу.
Что касается специальной комиссии, то право присутствовать в качестве слушателя есть, однако председатель соответствующей специальной комиссии обладает определенным правом усмотрения и может в этом отказать. "Такая практика ставит депутатов Рийгикогу в разные информационные условия и, по моей оценке, не соответствует парламентской демократии и принципу свободного мандата. Этим же вопросом интересовались и другие внефракционные депутаты", – заявил Мёльдер.
Портал ERR также запросил комментарий у Лаури Хуссара.
Редактор: Елизавета Калугина


















