Финские пограничники задержали двух иностранцев, проникших в страну из России

Пограничная служба Северной Карелии задержала в понедельник, 29 июня, двух иностранцев, которых подозревают в незаконном пересечении границы России и Финляндии в районе деревни Мёхкё в общине Иломантси.
По данным пограничников, задержание прошло спокойно, передает Русская служба Yle.
Задержанные подали ходатайство о предоставлении убежища в Финляндии.
Из-за инцидента финские пограничники связались с российскими коллегами из района Суоярви в республике Карелия.
Пограничная служба начала предварительное расследование в связи с подозрением в нарушении государственной границы.
Руководитель расследования, капитан Матти Кеттунен сообщил, что иностранцы были задержаны на пути следования и сразу же заявили о своем желании просить убежища в Финляндии. Их целью было связаться с властями.
Это первый случай в этом году, когда подозревается незаконное пересечение границы из России в Финляндию.
Задержанные направлены на процедуру фильтрации ЕС. Это первый случай применения данной процедуры на восточной границе Финляндии.
В рамках этой процедуры устанавливается их личность, а также выясняется, представляют ли они угрозу внутренней безопасности. После этого их данные будут внесены в европейскую базу Eurodac.
Редактор: Виктор Сольц


















