Марили Пырк: хутор не окупается, но приносит большую радость

Хозяйка хутора Suureoja Марили Пырк рассказала, что они содержат 300 животных, о которых вместе с семьей заботятся каждый день. По словам Пырк, с финансовой точки зрения это не окупается, однако приносит много эмоций.
"Мы занимаемся всем этим в свободное от основной работы время. В финансовом смысле это не окупается, но с эмоциональной точки зрения – определенно окупается", – сказала хозяйка хутора Suureoja Марили Пырк в эфире Vikerraadio.
Хутор Suureoja был создан, чтобы дети могли увидеть настоящую сельскую жизнь. "У нас четверо детей, двое из которых уже взрослые, и они уже очень хорошо знают, что такое жизнь на хуторе", – отметила хозяйка.
На хуторе содержится около 300 животных, более 250 из которых – овцы. "У нас есть мясные породы крупного рогатого скота и шотландские высокогорные коровы, теленок, который, надеемся, в будущем тоже начнет давать молоко, козы, гуси, куры, индюки, кролики, павлины, кошки, а также восемь собак. Мы всем занимаемся сами, всей семьей, помощников у нас нет", – добавила Пырк.
"Мы также думали о том, чтобы вообще прекратить заниматься этим. Летом сенокос – сложный период, когда думаешь, удастся ли все сделать. Когда у животных роды или когда они ломают забор и убегают, тоже начинаешь об этом задумываться. Или когда просто устал. Мы имеем дело с живыми существами, а обычные люди тоже не хотят оставаться на одном рабочем месте больше пяти лет. Но потом мы снова приходим к тому, что заводим новое животное, и жизнь опять радостно продолжается", – сказала Пырк.
Вот уже 10 лет хутор открыт для посетителей в рамках Дня открытых хуторов. Этот год не исключение.
Редактор: Елизавета Калугина
Источник: Vikerraadio


















