Дело экс-мэра Палдиски рассмотрит Государственный суд

Дело бывшего мэра Палдиски Яана Мёльдера, в апреле признанного Таллиннским окружным судом виновным в должностном преступлении, будет слушаться в Государственном суде, поэтому решения судов двух более низких ступеней не вступят в силу до вынесения Госсудом вердикта.
Об этом в пятницу, 21 июня, пишет портал Delfi, отмечая, что точная дата рассмотрения кассационной жалобы еще не назначена.
Ранее rus.err.ee сообщал, что в мае окружной суд оставил без изменений приговор суда предыдущей инстанции, признавшего бывшего мэра Палдиски Яана Мёльдера виновным в должностном преступлении.
3 декабря прошлого года бывший мэр Палдиски Яан Мёльдер был приговорен к двум годам лишения свободы условно и, по решению суда первой инстанции, должен будет вернуть городу свыше 80 000 евро.
Харьюский уездный суд признал 52-летнего Мёльдера виновным в незаконном присвоении имущества и злоупотреблении доверием. В качестве наказания политику назначили два года лишения свободы условно с трехлетним испытательным сроком.
Суд обязал Мёльдера компенсировать нанесенный им городской управе ущерб, возместив ей 80 314,06 евро, кроме того он должен оплатить судебные издержки мэрии Палдиски в размере 3045,31 евро и покрыть 435 евро госпошлины.
Также ему запрещено в течение двух лет работать на государственной службе – на тех должностях, которые связаны с управлением имущественными активами.
Ранее мы передавали, что согласно материалам обвинения, с 26 октября по 17 ноября 2009 года Мёльдер незаконно, т.е без решения горсобрания, сократил 6 чиновников и назначил им к выплате пособие по сокращению на общую сумму в 52 030 евро. В ходе досудебного расследования было выявлено, что из 6 сокращенных чиновников 4 продолжали выполнять свои обязанности в горуправе Палдиски.
Также 13 ноября 2009 года Мёльдер на основании заявления об увольнении по собственному желанию освободил от занимаемых должностей двух вице-мэров и выплатил им в качестве компенсации в общей сумме 5457,28 евро, хотя по законодательству такое решение должно принимать горсобрание. Спустя 10 дней Мёльдер принял тех же людей на работу в качестве служащих и они по сути стали исполнять свои прежние обязанности.
В связи с таким мнимым сокращением Мёльдеру предъявлено обвинение в присвоении, а точнее — передаче доверенного ему как чиновнику имущества в пользу третьих лиц в крупных размерах — всего в размере 57 487 евро.
Также Мёльдеру было предъявлено обвинение в том, что он незаконно выплатил 13 ноября 2009 года шести сокращенным чиновникам премию на общую сумму 30 141 евро.
По оценке прокуратуры, в этом случае Мёльдер нарушил закон об общественной службе, поскольку выплата покидающим свою должность чиновникам является нецелесообразной, так как не ориентирована на повышение эффективности в дальнейшей работе.
По факту выплаты премии Мёльдеру было предъявлено обвинение в злоупотреблении доверием, которое выражается в незаконном использовании права на распоряжение чужим имуществом, в результате чего был нанесен большой материальный ущерб.
Уголовное расследование проводила служба коррупционных преступлений Пыхьяской префектуры под управлением Пыхьяской окружной прокуратуры.
Редактор: Сергей Михайлов






















