Осиновский: фракция СДПЭ не будет участвовать в голосовании по вотуму недоверия Урмасу Рейнсалу

Председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский сказал, что фракция СДПЭ, за исключением Ханнеса Хансо, не будет участвовать в голосовании по выражению недоверия министру юстиции Урмасу Рейнсалу.
Осиновский сказал в интервью "Актуальной камере на эстонском языке", что правление обсуждало происходящее вокруг Урмаса Рейнсалу в течение нескольких часов.
"Это очень сложная и неприятная ситуация. Правление решило, что эта неразбериха, которая повлекла бы за собой правительственный кризис – совсем не то, что сейчас нужно Эстонии. Наша позиция и решение было таковым, что мы прекращаем политическую игру, начатую оппозицией", – сказал Осиновский.
"Социал-демократы не будут участвовать в инициативе оппозиции. Мы не примем участия в голосовании, и это означает, что за исключением Ханнеса Хансо, который сказал, что поддерживает вотум недоверия Рейнсалу, больше никто из фракции этого не сделает", – добавил он.
Осиновский подчеркнул, что партия в целом не поддерживает Рейнсалу и осуждает его высказывания.
"Мы надеялись, что Рейнсалу сам подаст в отставку. Он этого не сделал, пусть это остается на его совести и на IRL", – сказал Осиновский.
Парламентская оппозиция намерена выразить недоверие министру юстиции Урмасу Рейнсалу, которого обвиняют в неуместном высказывании относительно насилия над женщинами. Министр принес извинения за свои слова и покидать свой пост не намерен.
Срок ультиматума, предъявленного министру оппозиционной партией реформ, истек в понедельник. Урмас Рейнсалу решил остаться на своем посту и заручился полной поддержкой своих однопартийцев.
Фракция правящей Центристской партии также удовлетворилась принесенными министром публичными извинениями.
"Естественно, поддержка вотума недоверия со стороны социал-демократов скажется однозначно на сотрудничестве в правительстве, и это одна из причин, почему в этом случае мы и хотим обсудить этот вопрос на уровне правления", – сказал ранее председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский "Актуальной камере".





















