Расходы на научные исследования и разработки в Эстонии выросли за год на 20%

Расходы на научные исследования и разработки в Эстонии увеличились в 2018 году до 365 млн евро или 1,4% ВВП.
Об этом сообщил в среду Департамент статистики, отметив, что рост этих расходов был в известной мере ожидаемым в связи с началом нового бюджетного периода европейских фондов в 2017 году.
Расходы на НИОКР выросли во всех подсекторах, а наибольший рост отмечен в сфере высшего образования (35%). Выросли и расходы предприятий, которые потратили на исследования и разработки 155 млн евро или на 8% больше, чем в 2017 году.
Основной рост произошел за счет увеличения инвестиций на 46%, особенно в высшем образовании и госсекторе, а инвестиции предпринимательского сектора и некоммерческого сектора сократились.
Из государственного бюджета на НИОКР было выделено 156 млн евро или 43% от общего объема. В эту сумму включаются средства, поступающие из европейских фондов.
Показатель расходов на исследования и разработки в сравнении с ВВП составил в Эстонии в 2018 году 1,4, и страна заняла по этому показателю 13-е место в ЕС, поднявшись за год на две строчки в таблице.
Как отмечает Департамент статистики, с учетом такого темпа расходов на НИОКР поставленная цель довести показатель до 3% ВВП к 2020 году, по всей видимости, не будет достигнута.
Редактор: Андрей Крашевский




















