Кристина Каллас: правительству нечего ответить ида-вирусцам по темам сланца и образования

Ида-Вирумаа готов развивать альтернативы в случае отказа от сланцевой энергетики, но у правительства нет четкого плана по этой теме, считает лидер набирающей популярность партии "Эстония 200" Кристина Каллас.
Новый состав Рийгикогу не смог решить проблемы инвестиций в эстоноязычное образование, заявила Каллас во вторник в передаче "Estimene Stuudio" на телеканале ETV, комментируя свою публикацию в Facebook о слабости парламента и его неспособности инициировать крупные и смелые перемены.
По словам Каллас, во время выборов эстоноязычное образование в Ида-Вирумаа было популярной темой, а сейчас ею никто не занимается. "Эстонские школы в Ида-Вирумаа не получили дополнительных средств. Русскоязычные школы тоже ничего не получили для того, чтобы улучшить преподавание эстонского языка", – сказала Каллас, ранее возглавлявшая Нарвский колледж Тартуского университета.
Она считает, что недостаточно адекватно также рассматриваются темы "зеленого переворота" и климатической нейтральности. "У нас в Рийгикогу на самом деле нет планов, видения и нормальных дебатов, – указала Каллас, добавив, что правительство опасается темы "зеленого переворота. – Правительство не может ответить людям, что их ждет. Доверие к правительству Юри Ратаса и к самому премьер-министру снижается, а рейтинг Центристской партии в Ида-Вирумаа с декабря резко упал".
По мнению Каллас, так называемый põxit (от эст. põlevkivi (сланец) и англ. exit (выход) – прим. ред.), то есть быстрый отказ от использования сланца в случае Эстонии нереалистичен.
"Ясно, что это произойдет, но в Ида-Вирумаа мы с этим спешить не можем. В то же время мы не можем фокусироваться лишь на отказе от сланца. Нам нужно сосредоточиться на том, что у нас будет к моменту отказа. Будет ли это водородный завод, роботизированное производство, киноиндустрия или культура? Мы не знаем, но могли бы серьезно рассмотреть все эти идеи", – Каллас уверена в том, что прежде чем закрывать сланцевую промышленность, следует подумать об альтернативах.
Она также напомнила, что два колледжа Ида-Вирумаа давно ждут от правительства сигналов: "Если правительство озвучит свои планы, то колледжи смогут начать разрабатывать учебные программы и сотрудничать с правительством, но ответов на вопросы пока что нет".
Редактор: Евгения Зыбина