В Южной Эстонии запрещен выход на лед приграничных водоемов
![$content['photos'][0]['caption'.lang::suffix($GLOBALS['category']['lang'])]?>](https://i.err.ee/smartcrop?type=optimize&width=672&aspectratio=16%3A10&url=https%3A%2F%2Fs.err.ee%2Fphoto%2Fcrop%2F2019%2F11%2F26%2F713945hbf8c.jpg)
Со вторника, 8 декабря, в Южной Эстонии для предотвращения возможных несчастных случаев выход на лед Чудского, Теплого (Лямми) и Псковского озер, а также озер Паттина, Ванику, Пабра и Крийва запрещен как на транспортных средствах, так и пешком.
"Лед еще слишком тонок, чтобы выдержать вес человека. Во избежание возможных трагических случаев мы запрещаем выход на такой слабый лед", - сказал руководитель бюро пограничной охраны Лыунаской префектуры Меэлис Саарепуу.
"Безопасно выходить на лед, толщина которого равномерно составляет 7-10 см. С берега на первый взгляд может показаться, что лед достаточно надежный, но это не означает, что безопасно на всем озере", - отметил Саарепуу.
Руководитель бюро добавил, что пограничники постоянно следят за состоянием льда и обязательно сообщат, когда толщина льда позволит выйти рыбакам на озеро.
Информацию о состоянии льда можно узнать на ближайшем кордоне. Если, находясь на приграничном водоеме, вы попадете в беду, то обязательно звоните на номер 112.
Редактор: Виктор Сольц