В волости Алутагузе ведутся работы по созданию туристической инфраструктуры
Северное побережье Чудского озера, при всей своей привлекательности для туристов, до сих пор сильно уступало другим туристическим точкам. Однако работа, проделанная в последние годы, должна повысить популярность региона.
За последние пару лет в причудских районах волости Алутагузе ведется бурная работа по созданию туристической инфраструктуры. В деревне Каукси построено здание на берегу для обслуживания отдыхающих, строится променад и дополнительные места для парковки. В деревне Васкнарве почти достроен порт, а также спуски лодок в Алайыэ и Кунингакюла, сообщила в четверг "Актуальная камера".
"Я вижу, что это будет Мекка для туристов. Сейчас работы в волости немного, но в будущем все изменится. От Раннапунгерья до Кунингакюла у нас очень большие планы по развитию побережья. Над этим работаем", - рассказал о планах заместитель старейшины волости Алутагузе Олег Кузнецов.
В волости учредили целевое учреждение "Алутагуземаа", которое возьмет на себя развитие сферы туризма. Как отмечают в организации, ранее интерес к развитию туризма в регионе был неоправданно низким.
"Если мы посмотрим на карту, то увидим, что в северной части Ида-Вирумаа много туристических объектов, расположенных на морском берегу. Нужно заполнить и южную часть - там прекрасная природа", - отметил член правления ЦУ "Алутагуземаа" Сигне Роост.
"Если инвесторы увидят, что волость многое делает для развития этого места, то они начнут вкладывать сюда деньги", - сказал Кузнецов.
По словам помощника старейшины, через несколько лет на Чудском озере могут появиться и отели, и спа.
Редактор: Эллина Качан